Политолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко считает реорганизацию украинской исполнительной власти перед принятием бюджета – правильным решением, как политически, так и технологически. Об этом он заявил в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’a.

«Основная цель реорганизации – это превращение «Кабинета министров при Президенте» в «Кабинет министров Президента», поскольку Янукович, при такой конфигурации, становится главой исполнительной власти, реальным премьер-министром. А официальный премьер, кем бы он ни был – молодым реформатором или опытным бюрократом, превращается всего лишь в технического исполнителя политической воли и экономических желаний Президента», - сказал эксперт.

По его словам, в результате реорганизации, сформировалась «могучая кучка» из Президента, премьер-министра и трех руководителей мега-министерств «с функциями и лицом микро-Кабинетов министров – Клюева, Колесникова и Бойко», в руках которых сконцентрированы основные экономические преимущества и потоки украинской политической власти.

«Все остальные министерства отныне – «второго сорта», в которых не будет ни денег, ни полномочий. Исходя из этого, можно сказать, что в этой реорганизации не совсем выдерживается принцип соответствия должности и полномочий: к примеру, теперь должность у Тигипко огромная, а полномочий практически ноль и наоборот – должность Табачника маленькая, а полномочия огромные», - подчеркнул Небоженко.

Напомним, согласно Указу Президента Украины «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти» в Украине ликвидирован ряд министерств и ведомств.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1035