Василий Цушко станет главой Антимонопольного комитета уже во вторник, 14 декабря. Об этом корреспонденту ForUm'а заявил народный депутат Украины, первый заместитель главы фракции ПР в парламенте Михаил Чечетов.

«Думаю, что во вторник (14 декабря - ред.) парламент примет решение по данным вопросам. У меня нет сомнений, что голосование будет положительным. Стопроцентно мы дадим согласие на освобождение Алексея Костусева и назначение Цушко главой АМКУ», - заявил он.

Чечетов утверждает, что Президент реализовал свое конституционное право назначать указом главу Антимонопольного комитета по согласованию с парламентом.

«В рамках предыдущей редакции Конституции это было прерогативой Кабинета министров», - отметил регионал.

«Решение по АМК принимается быстро, поскольку это важнейшее ведомство. Сегодня приходится решать очень серьезные проблемы, связанные с ценообразованием, ценовой политикой, демонополизацией рынка. И естественно там должен быть руководитель, и Президент решает эту проблему», - пояснил он.

На вопрос, кто возглавит Минэкономики вместо Цушко, Чечетов ответил уклончиво, не называя фамилий: «Дальше уже не будет точечных изменений и назначений. Буквально через несколько дней, может на этой, а может на следующей неделе, будет обнародована админреформа. Она нацелена на повышение эффективности управления за счет сокращения количества министерств и ведомств, за счет слияния отдельных министерств, ведомств, комитетов, агенций и госкомиссий».

«Естественно значительно сократится государственный управленческий аппарат. Это существенная экономия средств в бюджете-2011. Сэкономленные деньги пойдут прежде всего на решение социальных проблем малообеспеченных слоев населения. И когда будет обнародована матрица новой структуры исполнительной власти, состоятся системные кадровые назначения. Это касается и министерства экономики», - резюмировал он.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович предложил парламенту дать согласие на назначение Василия Цушко главой Антимонопольного комитета.

Как заявил 29 октября глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин, максимум, через два месяца завершится административная реформа, что приведет к изменению персонального состава правительства и структуры исполнительной власти в целом.

В свою очередь, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Административная реформа будет предусматривать ликвидацию дублирующих функций, прежде всего, в исполнительной власти.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6957