Президенты Украины и России еще проведут до конца года ряд встреч, поскольку на повестке дня есть очень много неотложных вопросов, заявляет президент Украины Виктор Янукович.

«В повестке дня украино-российских отношений пока еще есть нерешенные вопросы. Многие из них мы с Дмитрием Анатолиевичем (Медведевым – президентом России – ред.) сегодня обсудили и видим перспективу их решения. И я считаю, что нам уже будет о чем говорить еще до конца этого года», - сказал Янукович на открытии четвертого заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии в подмосковной президентской резиденции в Горках в пятницу.

Украинский президент, в частности, отметил, что у президентов будет возможность пообщаться во время саммита ОБСЕ в Астане, саммита СНГ, «и мы хотим декабрь месяц финишировать достаточно серьезно, чтобы мы не потеряли динамику и в 2011 год перешли с готовностью дальше продолжать конструктивно обсуждать и находить взаимовыгодные решения», - сказал он, сообщает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, Янукович сообщил, что украинская сторона готовит стратегический договор, который должен быть наполнен реальным смыслом, чтобы «мы не заговаривали эти вопросы».

По его словам, позитивные наработки по многим направлениям для такого договора уже есть. «Очень важно их формализовать», - подчеркнул Глава украинского государства.

Президенты Украины и Российской Федерации в этом году встречаются уже в 10-й раз, не считая их встреч в рамках международных саммитов.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович находится с рабочим визитом в Российской Федерации.

В загородной резиденции президента России «Горки» состоялось IV заседание Украинско-Российской межгосударственной комиссии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

9051