Во вторник 16 ноября под стенами столичного Главка культуры состоялся многочисленный митинг в поддержку последних оставшихся работающих муниципальных кинотеатров: «Флоренция», «Россия», «Лейпциг» и «Ленинград».

Более трехсот сотрудников кинотеатров пытались встретиться со своим руководителем - Светланой Зориной. Однако госпожа Зорина в сопровождении охраны демонстративно села в машину и покинула рабочее место, дав распоряжение никого не пускать в здание. «Такое поведе6ние нашего руководителя развеяло последние сомнения о его связи с рейдерами, нападавшими на кинотеатры «Братислава» и «Лейпциг», - говорит киномеханик Сергей Ярошкевич. «Мы не требуем ничего особенного, мы просто просим не уничтожать наши кинотеатры, не лишать нас куска хлеба. Зорина просто нас и за людей не считает», - комментирует ситуацию администратор Елена, сообщает «Ура-Информ».

После этого инцидента, как сказали руководители профсоюзов, у работников сферы культуры лопнуло терпение, прямо на митинге было составлено, и единогласно проголосовано, обращение к новому руководителю столицы Александру Попову. В нем значится, что бывший депутат фракции БЮТ, бизнес-леди, а ныне руководитель Главного управления культуры виновна в том, что Киев перестал быть культурной столицей Украины. Многие здания культуры разрушены, уничтожен Международный театральный фестиваль «Київ травневий», хоровой фестиваль «Золотоверхий Київ», фестиваль искусств «На Україну повернусь», музыкальный фестиваль «Чайка», конкурсы имени С. Лифаря и В.Горовица, отобрано помещение у Театра Марионеток, разрушается недостроенный Театр на Подоле, умирает Малая опера, гибнут Киевские библиотеки.Свое обращение работники сферы культуры планируют передать руководству города на митинге под стенами мерии в пятницу 19 ноября в 9:30.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1607