Глава Киевской городской госадминистрации Александр Попов назначен на эту должность в соответствии с Конституцией. Об этом журналистам заявил министр юстиции Александр Лавринович.

«В соответствии с законом, есть право у Президента назначать главу городской администрации, и есть достойная кандидатура, которая доказала свой профессиональный уровень. Так что здесь не может быть никаких вопросов», - отметил Лавринович.

На замечание журналистов, что есть решение Конституционного Суда от 2003 года, согласно которому функции городского председателя и главы администрации совмещаются, Лавринович отметил: «Я вам хочу сказать, что у нас есть Основной закон, и его нужно выполнять. В Конституции у нас четко разведены должности руководителей городских администраций Севастополя и Киева и представительских органов и других должностных лиц, поэтому есть у нас Конституция, и ее Президент выполняет. Очень хочу, чтобы все в государстве придерживались Основного закона», сообщает «ЛИГА».

Напомним, 16 ноября Президент Украины Виктор Янукович уволил Леонида Черновецкого с должности главы Киевской горгосадминистрации и назначил на эту должность Александра Попова.

Советник Киевского городского головы Марта Грымская заявила, что Черновецкий не будет обжаловать решение о его освобождении от должности главы КГГА.

Тем временем, Блок Юлии Тимошенко и партия «Батькивщина» потребовали от Президента Украины немедленно объявить досрочные выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета и «не подменять выбор общины назначением карманного администратора».

В свою очередь экс-мэр столицы, народный депутат от НУ-НС Александр Омельченко заявил, что выборы мэра Киева должны состояться в начале декабря 2010.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1237