В 2011 году размер прожиточного минимума будет увеличен с 888 грн. в 2010 году до 963 грн. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр труда и социальной политики Украины Василий Надрага.

Такой размер прожиточного минимума будет предусмотрен в проекте бюджета на следующий год, над которым работает правительство, отметил он.
«В 2009 году прожиточный минимум составлял 675 грн., в 2010-м – 888 грн., в 2011-м прожиточный минимум будет составлять 963 грн.», - сказал Надрага.

Также министр сообщил, что средняя пенсия в Украине с 1 декабря будет составлять 1 тыс. 130 грн. Он отметил, что на 1 октября т.г. размер средней пенсии в Украине составлял 1 тыс. 123 грн, сообщает «УНИАН».

«С 1 декабря будет поднята и минимальная пенсия, и минимальная зарплата, и другие социальные выплаты. Мы планируем, что средняя пенсия по стране у нас будет 1 130 грн., средняя зарплата - 2 тыс. 144 грн.», - сказал министр.

Вместе с этим Надрага отметил, что размер средней пенсии составляет 52% от размера средней зарплаты, что превышает показатели европейских стран.

«В соответствии со стандартами Международной организации труда, пенсия должна составлять не меньше 40%. У нас средняя пенсия составляет 52% от средней зарплаты. То есть, мы несколько превышаем стандарты. Мы будем двигаться в направлении, чтобы и в дальнейшем увеличивать долю пенсии в соответствии с уровнем средней зарплаты», – сказал министр.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2011