Пастор «Посольства Божьего» Сандей Аделаджа мог использовать психотехники, чтобы убедить прихожан церкви вкладывать деньги в компанию «King's Capital», подозреваемую в мошенничестве. Об этом заявил адвокат 618 пострадавших от аферы Иван Боднарук.

Юрист рассказал, что в материалах дела есть экспертиза, которая доказывает, что на своих проповедях Сандей использовал техники скрытого влияния на психику людей. «Специалисты проанализировали видео и аудиозаписи с проповедей «Посольства». Они сделали выводы, что Аделаджа с помощью гипнотических техник, внушения вызывал у людей транс. В связи с такими влияниями у людей ослабевала самостоятельность в принятии решений, повышалась потребность подчиняться авторитетам», - отметил Боднарук.

Однако в самом «Посольстве» это отрицают. «Не так давно мы приглашали на проповеди врачей и психотерапевтов, которые решили, что никаких внушений у нас нет. Это документально подтверждено», - сказала пресс-секретарь «Посольства» Жанна Кобылинская.

Адвокат самого Аделаджи Андрей Федур считает, что такого в принципе быть не может. «Конечно, никакие техники на богослужениях не использовались! Тем более никто в этом Сандея не обвиняет: ни один вопрос об этом ему не задавали», - подчеркнул он. «Все обвинения Сандею считаю несостоятельными. И рано или поздно дело в отношении Сандея будет прекращено», - добавил адвокат.

Напомним, Сандею Аделадже было предъявлено обвинение в организации завладения средствами граждан мошенническим путем, совершенного в особо крупных размерах. Досудебное следствие по делу «King’s Capital», в котором замешан пастор церкви «Посольство Божье» Сандей Аделаджа, завершено. Пастору грозит наказание до 12 лет тюремного заключения.

По материалам «Сегодня», «ЛИГА»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3098