В пятницу, 1 октября, Конституционный Суд Украины обнародует принятое сегодня решение по делу по конституционному представлению 252 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины Закона «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года № 2222-ІV. Об этом сообщили в пресс-службе КС.

Решение будет обнародовано в 10.00 утра, сообщает «УНИАН».

Напомним, КС начал рассмотрение дела по конституционному представлению 252 депутатов о конституционности закона «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года (так называемая политреформа 2004 года) 23 сентября.

В своем представлении депутаты просят признать данный закон полностью неконституционным в связи с нарушением установленной Конституцией процедуры его рассмотрения и принятия.

По мнению авторов ходатайства, основанием для признания закона №2222 неконституционным в целом является нарушение установленной Конституцией процедуры его рассмотрения и принятия, поскольку соответствующий законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины» с определенными поправками был рассмотрен и принят Верховной Радой без обязательного в таком случае заключения КС о соответствии требованиям статьей 157 и 158 Основного закона.

8 декабря 2004 года Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в Конституцию Украины» №2222-IV, который предусматривает переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, формирование правительства коалицией депутатских фракций, продление срока полномочий парламента до 5 лет.

Действующая Конституция Украины принята 28 июня 1996 года. Внесенные в 2004 году изменения в Основной закон вступили в силу в 2006 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2135