Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что в случае принятия Верховной Радой законопроекта «О языках в Украине» будет ликвидирована дискриминация языков национальных меньшинств. Об этом он заявил в ходе VI Украинского муниципального форума, который проходил в пятницу, 10 сентября, в Ялте (АРК), сообщили ForUm’у в Департаменте информации и массовых коммуникаций Секретариата Кабинета министров.

Глава правительства отметил, что законопроект, которым наряду с закреплением за украинским статуса государственного гарантируется свободное использование, развитие и защита других языков, должен быть принят, поскольку ликвидирует факты дискриминации других языков, в первую очередь - русскоязычного населения.

«Тем более, такие задания были поставлены еще в предвыборной программе Президента Украины Виктора Януковича», - сказал премьер-министра.

Напомним, 7 сентября глава фракции Партии регионов Александр Ефремов, лидер фракции КПУ Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий зарегистрировали в парламенте проект закона о языках в Украине. Данный законопроект предусматривает гарантию гражданам права на получение образования на украинском и русском языках, а в пределах территории распространения региональных языков - соответствующем региональном языке.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3707