Киевский городской совет ликвидировал районные советы столицы. Соответствующее решение было принято сегодня, 9 сентября. За его принятие проголосовали 95 депутатов из всех фракций при минимально необходимых 61. «Прекратить с 31 октября 2010 года путем ликвидации районные в городе Киеве советы», – говорится в проекте решения.

 
Кроме того, с 31 октября будут ликвидированы и районные администрации - исполнительные органы райсоветов. С того же дня полномочия депутатов райсоветов 5 созыва считать остановленными.
 
Кроме того, согласно документу, Киевской городской государственной администрации в 10-дневный срок после вступления в силу данного решения поручено создать ликвидационные комиссии райсоветов и утвердить их персональный состав.
 
Также Киевгорадминистрации поручено в течении месяца предоставить на рассмотрение Киевсовету предложения по принятию в собственность территориальной общины города недвижимого и движимого имущества, средств, предприятий, учреждений, организаций и другого имущества райсоветов и их органов.
 
Первый заместитель председателя Киевгорадминистрации Александр Попов акцентировал внимание на том, что в дальнейшем вопрос о создании райсоветов также можно будет рассмотреть на сессии Киевсовета. Решение вступает в силу со дня его официального обнародования.
 
Как ранее писал ForUm , 7 сентября Верховная Рада разрешила Киевсовету создавать и ликвидировать райсоветы в Киеве, а 8 сентября этот закон одобрил Президент Виктор Янукович.
 
В 2003 году Конституционный Суд разъяснил, что Киевгорадминистрацию должно возглавлять исключительно лицо, избранное мэром, которое Президент назначает председателем Киевгорадминистрации.
 
31 октября в Киеве должны были состояться выборы районных советов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2189