Экс-президент Польши Александр Квасьневский (1995-2005 гг.) считает, что Украина должна поддерживать отличные отношения с Россией и мечтает дожить до того дня, когда украинское государство станет частью Евросоюза. Об этом он заявил в интервью ForUm’y на юбилейном XX Экономическом Форуме в польской Кринице.

«Я считаю реальной и положительной перспективу членства Украины в ЕС и очень хотел бы дождаться того дня, когда Украина станет частью Евросоюза. У вашей страны должны быть взвешенные отношения и политика между Западом и Востоком, а также отличные контакты с Россией», - в частности, сказал он.

 
 
Отвечая на вопрос украинских журналистов, как он расценивает действия новой украинской власти, Квасьневский отметил, что нынешний украинский Президент имеет уникальный шанс реформировать страну без каких-либо помех.

«У Януковича сейчас уникальный шанс реформировать страну, поскольку он не может сказать, что хотел бы что-то сделать, а ему мешают, например, Кучма, Тимошенко или Ющенко. Видно, что он консолидирует власть, но кроме этого необходимо, чтобы консолидированная власть показывала, что Украина реформируется, модернизируется, приспосабливается к европейским стандартам», - подчеркнул бывший польский президент и добавил: «Независимость Украины – непреложный факт и я очень верю в свежее веяние двадцатилетней независимости вашего государства».

В свою очередь, представитель украинской делегации, глава правления МФ «Единый мир» Эдуард Прутник заверил ForUm, что все действия, которые делает сегодня нынешняя власть направлены на то, чтобы «46 миллионов украинцев жили хорошо».

 
«46 миллионов граждан Украины просто обязаны жить хорошо. И власть за это ответственна. И все шаги, которые она делает, направлены как раз на это», - в частности, сказал он.

По его словам, на завтрашнем украинском ланче, организаторами которого выступает МФ «Единый мир» планируется обсудить ряд важнейших вопросов, непосредственно касающихся благосостояния государства.

«На завтрашнем украинском ланче планируется обсудить вопрос борьбы с коррупцией, которая является нишей законодательства. Когда будут приняты законы, при которых от чиновников ничего не будет зависеть, и ему не за что будет давать взятку, коррупция будет исчерпана как класс», - резюмировал Прутник.

Напомним, сегодня в Кринице (Польша) стартовал юбилейный XX Экономический Форум.

В рамках мероприятия запланировано обсуждение перспектив и стратегий на ближайшее будущее, а также рассмотрение проблем бизнеса и политики в аспектах корпоративной социальной ответственности в кризис.

В числе участников Форума заявлены, в частности, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозо, президент Европейского парламента Ежи Бузек, федеральный министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер, президенты Польши, стран Прибалтики и другие.

Украинскую делегацию на мероприятии представляют команды Администрации Президента Украины, Кабинета министров Украины, а также члены Международного Фонда «Единый мир» (глава правления Эдуард Прутник), традиционно предлагающие форумчанам принять участие в украинском ланче, во время которого запланирован ряд двусторонних встреч высокопоставленных лиц Европы и Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2405