Согласно протоколу визит такого уровня - государственный - президент может осуществить только один раз за весь срок своего пребывания на посту. Лидеры разных стран, как правило, откладывают такой визит «на потом» - ближе к окончанию своих полномочий. Но Виктор Янукович решил действовать иначе и уже спустя полгода отправился с самой высокой по статусу поездкой за рубеж, выбрав направление на Восток.
 
Перелет из Киева в Пекин занимает почти 9 часов. Для нового президентского самолета это своего рода было испытание. На такие длинные дистанции да еще и с пассажирами он еще не летал. Чтобы не перегружать, на борт взяли минимальное количество людей - самого президента и представителей его администрации. Янукович путешествовал по маршруту - Пекин - Гонконг - Шанхай. В каждом из этих городов для проживания VIP-гостю принимающая сторона предоставляла государственную резиденцию.

Оказалось, Виктору Януковичу очень понравилась китайская кухня. Правда, с палочками он решил не экспериментировать, отдавая предпочтение привычным ножу и вилке. Кстати, на торжественных приемах китайцы подавали исключительно блюда европейской кухни. Согласно китайскому протоколу тосты на приемах гости произносят по очереди, а когда чокаются бокалами, то придерживают его двумя руками.

«Я дорожу часами, проведенными с вами», - рассказал лидер Китая Ху Цзиньтао в начале встречи со своим гостем.

Как пояснили местные дипломаты, эти слова украинская сторона должна воспринимать, как высший комплимент. Встреча руководителей двух стран продлилась на 30 минут дольше запланированного, что вообще-то для китайского лидера нонсенс. Ху и Янукович общались около четырех часов, итогом которых стало подписание 13 двухсторонних документов.

Вместе с президентом и министрами в Китай отправилась серьезная финансовая поддержка - почти 90 представителей бизнеса. По приблизительным подсчетам, суммарный капитал предприятий, владельцы которых направились в Поднебесную вместе с главой государства, - около 10 миллиардов.
 
Помимо переговоров с китайским руководством, Виктор Янукович посетил и Гонконг. «Специальный административный район Китайской Народной Республики», который еще несколько десятилетий назад был британской колонией, давно стал одним из ведущих финансовых центров Азии. Здесь расположены крупнейшие в мире морской порт и фондовая биржа. Для украинского гостя принимающая сторона организовала экскурсию по обеим достопримечательностям.
 
«Меня лично, а также банкиров, экономистов, безусловно, интересует ваш богатый опыт. Мы настроены на налаживание сотрудничества с биржей Гонконга», - заявил Янукович на встрече с местными предпринимателями.
 
Те, воодушевленные таким вниманием, подарили украинскому гостю на память о встрече брокерский жилет с цифрами «1268» (по нумерологии - это пожелание процветания) и стеклянную статуэтку быка (символ экономического роста). Кроме того, для китайцев бык - это еще и символ трудолюбия, упорства и богатства. Но главным итогом встречи стала отмена с 4 ноября виз между Украиной и Гонконгом. К слову, безвизовый режим у Гонконга имеется также со странами ЕС и Россией.

А вот в Шанхае президент расстроился. Ему не понравилось, как оформлен украинский павильон на Всемирной выставки «Экспо-2010» в Шанхае. Задача павильона заключалась в том, чтобы показать достижения науки и техники. Вместо этого предлагалось посмотреть на Трипольскую культуру, попробовать борщ и послушать выступление фольклорных ансамблей.

По материалам «КП в Украине»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1888