Министр образования и науки Дмитрий Табачник против героизации главнокомандующего УПА Романа Шухевича и лидера ОУН Степана Бандеры - эти люди у него «вызывают презрение».

Табачник также раскритиковал нынешние учебники по истории, заявив, что в 1990-1993 годах историческое образование в средней и высшей школе пережило крупнейшую катастрофу: сохранились марксистские догмы и схемы, но механически поменяли «плюс» на «минус».

«Были большевики, освобождавшие народ от оккупации немецкой армии в 1918 году, хорошими, - а теперь стали плохими. Были те, кто надевал фашистскую форму и сотрудничал с гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны мерзавцами, мерзавцами они и остались, но в учебниках они хорошие. Были Ковпак, Федоров, Сабуров хорошими - стали плохими», - утверждает министр.

По словам Табачника, зато «появился портрет Шухевича, который настолько хороший, что Украина теперь впереди планеты всей по дикости».

«Ни одна европейская страна не додумалась бы героизировать в учебнике (истории) человека, который был коллаборационистом, офицером СС, офицером гитлеровской армии», - сказал Табачник, говоря о Шухевиче.

Также, у министра не вызывают уважения Бандера и гетман Иван Мазепа.

Кроме этого, Табачник считает, что в старых учебниках по истории много неточностей. Например, по его словам, в учебниках ложно отмечается, что автором первой Конституции в Украине является гетман Филипп Орлик.

«У нас была конституция, если хотите, кодекс, написанный в XI веке Ярославом Мудрым: «Русская правда» и «Правда Ярославичей». Да, это не совсем полный свод законов, но Cтатут Великого княжества литовского и XIV, и XV, и последняя его полная редакция XVI века - это по сути конституция и гражданский кодекс, появившиеся за 250 лет до Филиппа Орлика», - подчеркнул министр.

В 2007 году бывший президент Виктор Ющенко присвоил Шухевичу звание Героя Украины. В январе 2010 года он присвоил звание Героя Украины Бандере.

По материалам «2000», «ТСН»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2680