Украина будет инициировать вопрос ретрансляции своих музыкальных телеканалов в России. Об этом посол Украины в РФ Владимир Ельченко сказал в интервью газете «Известия в Украине».

«Кроме ретрансляции украинских информационно-познавательных телеканалов мы будем инициировать рассмотрение возможности предоставления платформ для ретрансляции музыкальных телеканалов. Уверен, что такие телеканалы будут востребованы не только среди этнических украинцев - граждан Российской Федерации, но и среди россиян, которые любят украинские песни и культуру», - сказал Ельченко.

Отвечая на вопрос о том, как продвигается работа в ситуации с трансляцией информационно-познавательных украинских телеканалов на территории России, посол отметил, что работа продолжается, и в ближайшем будущем будет можно увидеть результаты.

«Сейчас Национальная телекомпания Украины проводит переговоры с российской телекомпанией «НТВ+» о включении ее в сетку кабельного вещания. По сути, осталось решить лишь некоторые технические вопросы, которые находятся в сфере компетенции телевизионных компаний. В тоже время, если потребуется с нашей стороны помощь, мы ее предоставим», - сказал он.

Говоря о ретрансляции других украинских телеканалов, Ельченко, отметил, что политическое решение на высшем уровне принято. «Заинтересованным украинским телекомпаниям нужно просто продолжать работать в этом направлении - искать потенциальных партнеров в России, договариваться с ними, заключать договора», - сказал Ельченко.

Посол напомнил, что проект реализуется по инициативе президентов Украины и России.
Как сообщал УНИАН, Президент России Дмитрий Медведев заявил 5 марта на встрече с Президентом Украины Виктором Януковичем, что рассматривает возможность выхода «1-2 украинских телеканалов» в российское информационное пространство через спутниковую платформу «НТВ+».

Украинские организации России обратились к Президенту РФ рассмотреть возможность увеличения количества украинских телеканалов в России. Кроме того, организации попросили Януковича содействовать созданию специального музыкального телеканала украинской музыки для вещания на заграницу.

Эту идею поддержал министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник. Он считает, что в 2010 году из-за экономических трудностей этот вопрос может решиться только за счет негосударственных средств.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1847