Министру образования и науки Украины Дмитрию Табачнику не стоит бояться отставки за несовершенную организацию вступительной кампании. Об этом в интервью ForUm'у заявил первый заместитель председателя фракции ПР в ВРУ Михаил Чечетов.

Отставка не последует за предупреждением от премьер-министра Николая Азарова, отметил он. «Сказать, что Табачник получил нагоняй – нельзя. Это слово тут не подходит. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. На то и руководитель, чтобы подсказать, исправить и т.д. Увольняют тех, кто полностью заваливает всю работу, сознательно идет на грубейшие нарушения, которые наносят ущерб государству, национальным интересам. Именно это является предпосылкой для отставки. А тут просчеты, которые не являются основанием для такой жестокой меры наказания», - заявил он.

Чечетов считает, что невиданные очереди во вступительные комиссии университетов и институтов вызваны просчетами в организации, возможностью поступать сразу в несколько учебных заведений, погодными условиями, порой отпусков и сезонным дефицитом билетов на поезда.

«Также в сложностях вступительной кампании стоит учитывать погодный фактор. Если бы температура воздуха была бы +18-20, то тогда может, и все нормально было бы, люди бы сидели в парке, мороженое кушали, наслаждались погодой и потихоньку сдавали документы. А тут у нас температура такая сумасшедшая! Это, конечно, внесло определенные моменты напряженности. Также сейчас есть демократичная система. Украинцы могут документы сдавать сразу в несколько вузов. А лето – период отпусков. И если человек решил поступать в Киев, Донецк и Львов, он должен все рассчитать, купить заранее билеты и т.д. Если идет какой-то сбой, билет пропадает, и уехать будет тяжело», - утверждает регионал.

«Если жизнь показала на ошибку, то Азаров (премьер-министр Николай Азаров – ред.) абсолютно прав, предлагая продлить вступительную кампанию, чтобы не нервировать людей, пойти им на встречу», отметил Чечетов.

Регионал еще раз повторил, что «это не тот провал, за которым может следовать кадровое решение». «Тем более, что у Табачника столько плюсов, что этот минус их никогда не нивелирует», - уверен Чечетов.

Как сообщал ForUm, 20 июля глава Минобразования Дмитрий Табачник заявил, что Министерство образования и науки Украины не намерено продлевать сроки вступительной кампании.«Сроки вступительной кампании утверждены Министерством. Ректоры абсолютно уверены, что все необходимые действия будут осуществлены в установленные сроки», - сказал Табачник.

21 июля премьер-министр Николай Азаров поручил Минобразования продлить срок приема документов в вузы, а также сделал предупреждение Табачнику за намерение не продлевать сроки вступительной кампании. «Я предупреждаю министра Дмитрия Табачника, что ситуацию необходимо исправить. И надо сказать всем абитуриентам, что срок приема документов продлен, например, на две недели», – заявил глава КМУ.

Читайте по теме: НУ-НС требует голову Табачника за то, что абитуриенты «жарятся» под солнцем

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2411