В четверг состоялось первое заседание суда по делу о ДТП кареты скорой помощи из президентского кортежа и такси. Напомним, авария произошла в апреле на Харьковской площади столицы — Виктор Янукович ехал в аэропорт «Борисполь», чтобы вылететь на встречу с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Тогда в жуткой катастрофе на месте погиб таксист Алексей Чижиков, а двое его молодых пассажиров получили тяжелые травмы.
Родственники Чижикова опасались, что правоохранители сделают виновным погибшего Алексея. Но в середине июня Генпрокуратура назвала виновным 61-летнего водителя кареты «скорой».«За время, которое прошло с момента аварии, Николай сильно поседел.., — плача, рассказала жена обвиняемого водителя «скорой» Александра Демиденко. — Он очень переживает. Он никогда в жизни не нарушал правил, у него стажа около 40 лет, потому как устроился работать шофером сразу после армии. Работал и при Кучме, и при Ющенко. О той аварии он рассказывал, что легковушка просто появилась неожиданно... Но таксиста он не винит. Защитника на суде у мужа не было, потому как у нас на адвоката нет денег: мы с Николаем — пенсионеры, пенсия маленькая, а есть семья и внуки. Я на заседании не была, с Николаем ходили дети. Он и сам-то пострадал, повредив шейный позвонок: ему сделали операцию, сейчас он пока на больничном», пишет «Сегодня».
Следствие установило, что карета «скорой» тогда отстала от основных авто в кортеже, потому как была менее мощной и ехала медленнее. Когда основная колонна проехала, на дорогу выехали несколько обычных авто. С одним из них и столкнулась отставшая «скорая». Водителя «скорой», если его вина будет доказана в суде, могут осудить на срок от 3 до 8 лет.
На заседании была и вдова таксиста Алексея Чижикова, Алевтина. «Это было предварительное слушание дела, а следующее заседание назначено на сентябрь. Претензий к водителю «скорой» у меня нет, а насколько он виноват — решит суд. Мужа-то все равно не вернешь, — рассказала она. — Могу сказать, что убытки мне возмещены частично. Больше на эту тему говорить не хочу». Алевтина растит четырехлетнего сына Константина и выплачивает кредит на квартиру.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом