Глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, бютовец Сергей Терехин раскритиковал Налоговый кодекс, внесенный в парламент правительством.

«То, что подал Кабмин на рассмотрение Верховной Рады, это эклектичное собрание разных налогов и сборов, существующих сегодня в Украине. Они даже не сделали кодификации налогового законодательства», - заявил бютовец.

По его словам, все ждали от принятия Налогового кодекса упрощения налогообложения, уменьшение числа налогов, увеличение возможностей налогоплательщикам делать апелляцию решений налоговых органов.

«Не дождались. Никакого упрощения здесь нет. Представители Кабмина говорили, что там много налогов отменяется. Отменяются, но те, которые никогда не платились и путаются между ног, маленькие. Например, такие как налог на собак или налог на выигрыш на ипподроме. Однако увеличились налоговые нагрузки на любые инвестиции, как по налогу на прибыль предприятий, так и налог на добавленную стоимость. Также увеличились экологические сборы, причем очень оригинально. Большинство экологических сборов переводятся на территориальную общину, и уменьшаются при этом экологические сборы за загрязнения окружающей среды металлургическими и химическими заводами», - добавил он.

По словам Терехина, во втором разделе Налогового кодекса, в котором речь идет о правилах сбора налогов, написаны правила, которые при Сталине были бы очень популярны.

«Во втором разделе были написаны правила, которые, думаю, за Сталина были бы очень популярными. Где, без каких-либо решений суда или прокурора, органы налоговой милиции получали безоговорочное право в любое время суток прийти в Ваш дом, подозревая лишь, что в этом доме может вестись предпринимательская деятельность, и без каких бы то ни было последствий, если это подозрение не оправдалось», - подчеркнул депутат.

Терехин отметил, что одно лишь это вызвало сокрушительную критику проекта.

«Хотя самые большие проблемы в экономике налогов, которые записало это правительство. Квинтэссенция проста: меньше налогов на большие корпорации, больше налогов на малый бизнес и на физических лиц», - подытожил Терехин.

Напомним, 17 июня Верховная Рада поддержала в первом чтении предложенный Кабинетом Министров Налоговый кодекс.

23 июня Президент Виктор Янукович заявил, что проект Налогового кодекса, внесенный правительством в Верховную Раду и принятый в первом чтении, не является сбалансированным и нуждается в серьезной доработке.

7 июля Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Налоговый кодекс будет принят не раньше осени.

По материалам Радио «Свобода»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1550