Полiтика

Януковичу не достанутся полномочия Кучмы. ВР не разрешила

Януковичу не достанутся полномочия Кучмы. ВР не разрешила

Верховная Рада приняла поправку к закону о референдуме, которой запрещено отменять изменения к Конституции Украины.

Парламент поддержал поправку народного депутата Юрия Ключковского (фракция НУ-НС), которой предусматривалось исключить из текста законопроекта «О всеукраинском референдуме» норму, которой предусмотрено на референдуме отменять изменения в Конституцию или признавать утратившим силу закон о внесении изменений в Конституцию Украины.

Это предложение поддержали депутаты не только от оппозиции, но и от фракций КПУ и Блока Литвина, сообщает «УНИАН».

Таким образом, без этой нормы невозможно будет на референдуме отменить, в частности, конституционную реформу 2004 года.

Как сообщал ForUm , 3 июля в интервью «Зеркалу недели» министр юстиции Александр Лавринович заявил, что вопрос о возможности проведения 31 октября всеукраинского референдума по отмене политреформы остается открытым, но Конституцию Украины необходимо как можно скорее «вернуть в нормальное состояние».

6 июля лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что Партия регионов предлагает исправить все ошибки, допущенные при проведении конституционной реформы 2004 года, на референдуме.

7 июля глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин заявил, что Президент на сегодня имеет достаточно полномочий для выполнения своих обязанностей, однако для более эффективной работы, в частности для проведения масштабных реформ в обществе, было бы целесообразно расширение круга этих полномочий.

В то же время, добавил Левочкин, сегодня нет окончательного виденья, о каких именно полномочиях идет речь. Продолжаются дискуссия, отметил он, во время которой всеми признается несовершенство последней политреформы, которой президентские полномочия были ограничены, однако «окончательного документа еще нет».