Лидер ПСПУ Наталия Витренко считает инцидент с собственным задержанием проявлением фашистского режима. Об этом она заявила в интервью ForUm’y.

«Тут налицо все признаки фашистского режима, при котором растаптывается Конституция, Европейская конвенция и политические права граждан на мирную уведомленную акцию», - в частности, сказала лидер ПСПУ и добавила: «Ладно бы мы еще тысяч восемь людей собрали, а ведь было всего пятьдесят человек! У нас была короткая акция, как старт наших всех аналогичных акций по Украине, все было красочно: колючую проволоку, пограничные столбы, нам «ежи» поставили – все было мирно, спокойно».

По словам Витренко, ее крайне возмутило поведение правоохранительных органов в отношении ее самой, ее заместителя и руководителя пресс-центра ПСПУ.

«Это надо было видеть, как милиция хватала за руки Владимира Романовича Марченко, а он им показывает удостоверение журналиста – он же главный редактор двух газет! А они его хватают за руки! Вызвали «Беркут», начали заталкивать в каталажку и всех троих – его, меня и руководителя нашего пресс-центра повезли в суд. Я говорю милиционерам: ребята, вы вообще, отдаете себе отчет, кого вы задерживаете? Если вы Витренко-Марченко арестовываете и в каталажке везете в суд, то, что вся страна будет думать?», - делится она впечатлениями.

Кроме того, Витренко подчеркнула, что суд, куда был подан милицейский иск в отношении нее и Марченко, не признал лидеров ПСПУ виновными в правонарушениях.

«Мы выиграли суд, судья отклонила иск милиции, не признав нас правонарушителями. Никаких к нам претензий не было, никаких запретов не было, все произошло на ровном месте», - резюмировала она.

Как ранее сообщал ForUm, сегодня киевская милиция задержала председателя партии ПСПУ Наталью Витренко и ее заместителя Владимира Марченко.

«Сегодня около 10:00 сразу же после окончания мирного антинатовского митинга на Майдане Независимости в Киеве, проведенного ПСПУ и ее союзниками, спецназом и сотрудниками милиции арестованы лидер ПСПУ Наталия Витренко и Владимир Марченко», - отметили в пресс-службе ПСПУ.

В заявлении партии подчеркивается, что их задержали без предъявления каких-либо обвинений.

Сегодня в Киеве с 9:00 до 10:00 проводилась мирная акция по защите внеблокового статуса Украины, с требованием отмены военных учений «Си Бриз - 2010» как этапа вступления Украины в НАТО, отмечают прогрессивные социалисты.

Позже стало известно, что Витренко и Марченко доставили в здание Шевченковского районного суда.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2763