![Украина и ЕАСТ подписали соглашение о зоне свободной торговли](https://for-ua.com/static/images/previews/42/421812-2.jpg)
Министр иностранных дел Константин Грищенко подписал «Соглашение о свободной торговле» с Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ). Министр подписал и три двусторонних договора о сотрудничестве в отрасли сельского хозяйства с Исландией, Норвегией и Швейцарией, сообщает радио «Свобода».
Как сообщил накануне пресс-секретарь главы МИД Олег Волошин, договор с Ассоциацией будет «способствовать продвижению продукции украинских экспортеров на рынки государств-членов ЕАСТ и увеличению объема инвестиций в экономику Украины».
«Для Украины - это первое Соглашение о свободной торговле после присоединения нашей страны к Мировой организации торговли в 2008 г., а ее заключение является одним из важных достижений нашего членства в этой организации», - напомнил он.
Как сообщал ForUm, Украина и European Free Trade Association (Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ) начали официальные переговоры по созданию зоны свободной торговли в апреле 2009 года.
Страны ЕАСТ предложили Украине начать переговорный процесс о создании зоны свободной торговли в августе 2007 года. Соглашение о свободной торговле со странами ЕАСТ является важным шагом для Украины в контексте создания зоны свободной торговли с Европейским Союзом.
В тоже время, Россия готова приступить к полномасштабной разработке правил, связанных с зонами свободной торговли с Украиной, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин
Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ) создана в 1960 году по Стокгольмской конвенции. В состав ЕАСТ входят Норвегия, Исландия, Швейцария и Лихтенштейн. Три страны ЕАСТ (кроме Швейцарии) являются частью внутреннего рынка Европейского Союза через Соглашение о Европейском экономическом пространстве (ЕЭП), которое вступило в силу в 1994 году.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом