Президент Украины Виктор Янукович инициирует создание Государственного центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Тисовец», что может позволить Украине претендовать на проведение Зимней Олимпиады в 2022 году.

Соответствующее поручение Глава государства подписал в понедельник.

«Одной из наиболее амбициозных идей Президента является попытка выбороть для Украины право на Зимнюю Олимпиаду 2022 года. Глава государства считает вполне реальной задачу «прописать» в Карпатах этот наиболее престижный спортивный форум в мире. Но, понятно, что для общего успеха в Украине надо провести колоссальную подготовительную работу на политическом и технологическом уровнях», - цитирует Президента пресс-служба, сообщает «Интерфакс-Украина».

Глава государства уверен, что с подготовкой к Олимпиаде «нельзя терять ни минуты» и «олимпийскую мобилизацию» необходимо начинать уже сегодня, подчеркивается в сообщении.

Янукович предлагает создать центр «Тисовец» на базе одноименного учебно-оздоровительного комплекса Министерства обороны Украины.

«Соответствующим поручением Виктор Янукович поручил профильным министрам вместе с главой Львовской облгосадминистрации Василием Горбалем отработать этот вопрос и предложить программу действий. По мнению Президента, на базе «Тисовца» можно создать инфраструктуру наивысшего уровня, что позволит Украине реально претендовать на проведение Зимней Олимпиады 2022 года», - отметили в пресс-службе Главы государства.

Как ранее писал ForUm, Янукович предлагает подать заявку в Международный олимпийский комитет на проведение у Украины Зимних Олимпийских игр 2022 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1958