Президент Украины Виктор Янукович выступает с обращением народу в столичном дворце «Украина». Во дворце присутствует весь состав Кабинета министров, главы областных администраций, первый и второй президенты Украины.

Пришли народные депутаты, входящие в коалицию, а также ряд народных депутатов оппозиционных фракций: БЮТ (Владимир Пилипенко, Святослав Олейник), группы «Народная самооборона» (НУ-НС) – Кирилл Куликов, Сергей Василенко.

В зале находится глава Украинской православной церкви (в каноническом единении с Московским патриархатом) митрополит Владимир (Сабодан), представители духовенства.

Обращение Президента слушают также представители общественных организаций.

В своем обращении Президент Украины заявил, что в Украине созданы предпосылки для реализации глубоких реформ. «Мы создали предпосылки для реализации нового курса на глубокие реформы и системную модернизацию страны, которая охватывает все сферы общественной жизни и завершает новую волну необходимых социально-экономических преобразований», - сказал он, выступая в четверг во дворце «Украина» с обращением к народу.

«Докладываю, что мы имеем первые позитивные тенденции в национальной экономике: постепенно растет деловая активность и промышленное производство, спадает напряженность в финансовом секторе, восстанавливается рынок труда, увеличивается количество рабочих мест», - подчеркнул он.

Глава государства также отметил, что новой власть «за короткое время удалось стабилизировать отношения с ключевыми партнерами Украины – ЕС, США и Россией, выйти на качественно новый уровень диалога и сотрудничества с международными организациями и учреждениями».

По его словам, новой власти также удалось урегулировать проблему сверхвысоких цен на природный газ, возобновить диалог о взаимовыгодном сотрудничестве с РФ.

«Как результат – Украина возвращает к себе доверие инвесторов и мировых кредиторов», - резюмировал Глава государства.

Кроме того он уверен, что принятие в целом закона «О принципах внутренней и внешней политики» поставит точку в политической нестабильности в Украине.

«Сегодня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о принципах внутренней и внешней политики, который был подан мной, как безотлагательный. Его принятие в целом сделает нашу внутреннюю и внешнюю политику открытой и понятной всем. В то же время, дорога к четкому взаимодействию президента, парламента и правительства окончательно поставит точку в политической нестабильности», - сказал он.

Президент добавил, что в течение предыдущих 5 лет у украинского народа была возможность убедиться в том, к чему могут привести конфликты в высших эшелонах власти и на местах.

«Я убежден, эта грустная страница истории нашего государства перевернута бесповоротно», - отметил он.

«Возможно, впервые за всю новейшую историю Украины мы с вами получили шанс спокойно, без конфликтов, приняться за работу и наконец-то начать строить Украину для людей, а не для власти», - резюмировал он.

Глава государства также отметил, что новой власти «за короткое время удалось стабилизировать отношения с ключевыми партнерами Украины – ЕС, США и Россией, выйти на качественно новый уровень диалога и сотрудничества с международными организациями и учреждениями».

«Украина подтвердила свой статус безъядерного государства, которое активно борется с распространением ядерных материалов и технологий. Мы существенно приблизились к подписанию договора об ассоциации с Евросоюзом», - подчеркнул он.

По словам Президента, новой власти также удалось урегулировать проблему сверхвысоких цен на природный газ, возобновить диалог о взаимовыгодном сотрудничестве с РФ.

Янукович также назвал причины критической ситуации в социально-экономическом развитии страны.

По его словам причиной этого является «незавершенность рыночных преобразований которые приостановились на пол пути из-за политических войн».

Вместе с тем, Президент затронул тему реформирования отечественной налоговой системы и принятия новой редакции Бюджетного кодекса уже в текущем году.

«Я буду требовать как можно скорейшего реформирования отечественной налоговой системы. Она является одной из наиболее сложных и непрозрачных в мире. Ставлю перед всеми амбициозную задачу – в следующий, 2011 год войти с новым Налоговым кодексом», - подчеркнул Глава государства.

Президент подчеркнул, что в результате проведения социальных реформ в Украине он ожидает «радикального снижения количества наших граждан, живущих за гранью бедности», - сказал он.

Кроме всего прочего, он отметил, что в Украине в течение 5 лет будет завершена приватизация государственного имущества, заявил президент Украины Виктор Янукович.

«Ставлю задачу: завершить в течение 5 лет приватизацию государственного имущества как широкомасштабный проект трансформации государственной собственности», - заявил он, выступая в четверг во дворце «Украина» с обращением к народу.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

7766