Министр экономики Василий Цушко пытается реинкарнировать Тендерную палату, ликвидированную Верховной Радой два года назад, пишут «Экономические известия».

На этот раз призрак Тендерной палаты появляется в виде «квазигосударственного» органа с беспрецедентно обширными полномочиями - Агентства по госзакупкам при Министерстве экономики. При этом, среди прочего Агентство получает право выдавать согласования по процедурам у одного участника (наиболее коррупционных процедур госзакупок), принимать решение об отмене процедуры закупки, а также получать от предприятий, а также органов (в том числе и правоохранительных) нужные им документы и информацию. Еще одна пикантная деталь — главу агентства назначает и увольняет министр экономики, то есть Василий Цушко.

Общественное обсуждение данного «откровенно коррупционного» законопроекта, которое объявило Минэкономики, сопровождается огромнейшим негодованием со стороны бизнесовых кругов. По их оценкам, в случае принятия документа, предприниматели будут обязаны ежегодно платить на счета Агентства (и сопутсвующих ему предприятий) в виде непонятных и ничем не обоснованных плат и поборов более 1 млрд. гривен (чем не Тендерная палата).

Фактически, с помощью этого законопроекта, пишут СМИ, идеолог Тендерной палаты Василий Цушко пытается реализовать все то, что ему не удавалось внедрить в сфере госзакупок на протяжении многих лет, в том числе с помощью принятия изменений к Закону о госзакупках (Цушко - автор Закона № 2664-IV от 16.06.2005г., а также соавтор других «тендерных» законов №2188-IV от 18.11.2004г., №424-V от 01.12.2006г., в соответствии с которыми была создана Тендерная палата, а также введены многочисленные «тендерные» поборы), а также разъяснений Минэкономики (№ 3303-25/2973-07 от 14.04.2010г. и № 3303-25/3461-08 от 21.04.2010г., согласно нормам которых предпринимателей обязывали платить за справки о соответствии цены предложения рыночной цене).

Так, в соответствии с предложенным Василием Цушко законопроектом, теперь каждый предприниматель при подаче конкурсного предложения будет обязан внести на счет данного Агентства взнос в размере 100 необлагаемых налогом минимумов (эквивалент 1700 гривен), или 1% от стоимости закупки, в случае, если сума закупки не превышает 170 тысяч гривен.

Если же предприниматель надумает пожаловаться на нарушения законодательства со стороны Агентства по госзакупках, заказчика или участника торгов, то ему сначала предъявят счет на оплату 5% от сумы закупки в виде залога. И только после этого подающий жалобу получит возможность подать соответствующие документы.

На практике это приведет к тягостным последствиям для участника процедуры закупок: на время рассмотрения судебного дела — год-два, а то и более — сумма залога будет попросту заморожена.

Кроме этого, проектом Закона вводятся те же ценовые механизмы, что были указаны в поспешно отмененных разъяснениях Минэкономики. Существенным отличием является только то, что вместо Госинспекции по ценам отвечать за осуществление мониторинга цен на товары, работы и услуги, определения их, базовых цен закупки будет Госкомстат. Безусловно с соответствующими дополнительными платами за «предоставленные» услуги.

Как полагают многие эксперты, фактически, законопроектом может быть запущен новый коррупционный механизм изымания денежных средств у предпринимателей через откатные схемы, а также Агентство по госзакупкам. Подтверждением, этому является то, что средства, вырученные от предпринимателей, будут перечисляться не в фонд Бюджета, а на счета Агентства по госзакупках (а также сопутствующих ему предприятий) и будут использоваться исключительно на обеспечение потребностей упомянутого Агентства (естественно, пишем потребностей Агентства – подразумеваем - Василия Цушко).

Впрочем, Проект Минэкономики вызвал шквал критики и негодования в экспертных и предпринимательских кругах и вряд ли будет поддержан правительством. Кстати, в профессиональной среде уже давно говорят о коррумпированности возглавляемого Василием Цушко Министерства экономики и необходимости передачи соответствующих функций по госзакупкам другому государственному органу.

Как бы там ни было, но Василий Цушко, похоже, все же подставил под новый коррупционный скандал действующую коалицию, которая назначила его на эту должность, правительство и Премьер-министра Николая Азарова, а также Президента Украины Виктора Януковича. А нынешнему руководству страны еще долго придется оправдываться за «лоббистские» и откровенно коррупционные инициативы «тендерного» министра Василия Цушка.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2402