Сроки введения Европейским Союзом безвизового режима для украинцев будут зависеть, в первую очередь, от того, насколько быстро власть Украины сможет воплотить в жизнь необходимые для этого меры.

Об этом заявил Европейский комиссар по делам расширения и политики соседства Штефан Фюле на пресс-конференции в Сопоте в понедельник.

Фюле, который принимал участие в неформальном саммите, посвященном инициативе Евросоюза 2Восточное партнерство», отметил, что одной из целей этой инициативы является введение безвизового режима для всех шести государств-участниц, среди которых Украина.

Еврокомиссар отметил, что дальше всего среди государств «Восточного партнерства» диалог в вопросе либерализации визового режима продвинулся с Украиной, которая может получить план действий по введению безвизового режима на ближайшем саммите с ЕС осенью этого года, сообщает «УНИАН».

«Надеюсь, что перед саммитом осенью Украина-ЕС нам удастся уже утвердить конкретный план действий, который приведет к отмене виз для украинцев», - сказал он.

Фюле назвал сложным введение безвизового режима, объяснив это тем, что необходимо провести многих «технических” изменений, а также тем, что это «политически раздражительная» тема в Евросоюзе.

Еврокомиссар добавил, что ЕС летом начнет диалог о либерализации визового режима с Молдовой, а также ведет аналогичные переговоры с Грузией. Он выразив надежду, что облегчение выдачи виз станет возможным и для граждан Азербайджана и Армении.

Напомним, Европейский Союз обещает не выставлять Украине дополнительных требований, кроме тех, которые будут в Плане действий, для отмены виз.

Украина и Евросоюз начали диалог, касающийся либерализации визового режима 29 октября 2008 года, после того, как 9 сентября 2009 года на саммите Украина-ЕС в Париже было одобрено решение о переходе к безвизовому режиму в долгосрочной перспективе. До последнего времени министры ЕС отказывались предоставить Украине «дорожную карту» для перехода к безвизовому режиму, которая должна была автоматизировать процесс отмены требований о получении краткосрочных виз для граждан Украины, путешествующих в страны Шенгенской зоны.

До последнего времени ЕС отказывался предоставить Украине «дорожную карту», необходимую для перехода к безвизовому режиму.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2460