Президент Украины Виктор Янукович заявил, что готов согласиться на объединение «Нафтогаза Украины» и «Газпрома», но на паритетной основе. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Если бы там (на встрече премьер-министров Украины и России в конце апреля – ред.) был я, я бы протянул Владимиру Путину руку и сказал - согласен, 50 на 50», - заявил Янукович.

Президент Украины также подчеркнул, что его не пугает строительство трубопровода «Южный поток», который должен обеспечить поставки энергоносителей в Европу в обход украинской территории.

«Если это способ давления на Украину, то мы это понимаем. А если это конкурентная борьба, то мы к ней готовы», - сказал Янукович.

Он добавил, что «модернизация газотранспортной системы Украины обойдется в 500-600 миллионов долларов». «И мы готовы привлекать к этому проекту как Россию, так и Европейский Союз», - заявил Янукович.

Как сообщал ForUm , 30 апреля премьер-министр РФ Владимир Путин предложил объединить российский «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины». В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров пообещал изучить идею его российского коллеги.

6 мая Президент Украины Виктор Янукович заявил, что инициатива премьер-министра Российской Федерация Владимира Путина о возможности объединения «Газпрома» и НАК «Нафтогаз Украины»не означает, что она будет рассматриваться Украиной и будет принято соответствующее решение.

13 мая Азаров заявил, что Россия еще не предоставила никаких конкретных предложений, касающихся объединения «Нафтогаза» и «Газпрома».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

16462