Договора Украины и РФ не принесут опасности для национальной безопасности Украины, если будут подписаны в том виде, в котором их зачитал первый вице-премьер-министр Андрей Клюев. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а заявил народный депутат, член фракции НУ-НС, глава парламентского комитета по нацбезопасности и обороне Анатолий Гриценко.

Гриценко считает хорошей новостью то, что первый вице-премьер Андрей Клюев заверил депутатов, что в ходе визита Президента РФ Дмитрия Медведева в Украину не будет подписано никаких соглашений в сфере энергетики. Поскольку информация, распространенная в СМИ, свидетельствовала, что могла быть сдача интересов Украины, добавил нардеп. «Но мы будем следить дальше, чтобы в ходе последующего визита это (соглашение в сфере энергетики – ред.) не было подписано в таком виде», - сказал Гриценко.

Как негатив парламентарий отметил тот факт, что депутатам не был роздан текст документов. «Была только общая справка на одной странице формата А4. Это неуважительное отношение к законодательному органу, притом и к депутатам, представляющим коалицию. Так с парламентом работать нельзя», - считает нардеп.

Гриценко также допускает, что подписание соглашения о сотрудничестве в области использования и развития навигационно-спутниковой системы ГЛОНАСС может быть невыгодно Украине. «У меня есть информация о том, что эта система еще далека от своего технического завершения. Российские специалисты высказывают огромные сомнения, что она является дееспособной и эффективной. Поэтому я лично предупредил первого вице-премьера, чтобы они очень внимательно посмотрели тексты соглашений, чтобы не получилось так, что Украина будет тратить деньги, а не получит того, что хочет», - считает глава комитета по нацбезопасности.

Анализируя соглашения в целом, Гриценко утверждает, что они не несут угрозы государственности, национальным интересам. «Если это все соглашения, которые будут подписаны, то я не вижу никакого смысла собирать людей и пытаться это остановить», - резюмировал Гриценко.

Как сообщал ForUm, сегодня в парламенте выступал первый вице-премьер Украины Андрей Клюев с информацией о ходе переговоров между Украиной и РФ относительно подготовки межгосударственных соглашений, подписание которых предусматривается на 17 мая. По словам Клюева, «для подписания на различных уровнях отработано 5 проектов документов: первый - проект соглашения между Украиной и Российской Федерацией о демаркации украинско-российской государственной границы; второе – проект соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством РФ о сотрудничестве в сфере использования и развития навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; третье – проект соглашения о межбанковском сотрудничестве между Укрэксимбанком и ОАО «ВТБ»; проект соглашения между Министерством образования и науки Украины и Министерством образования и науки РФ о первоочередных мерах по развитию научно-образовательного сотрудничества на 2010-2012 годы; и пятое - проект программы сотрудничества между Министерством в культуры и туризма Украины и Министерством культуры РФ на 2010-2014 годы».

Первый вице-премьер заверил, что не планируется подписание соглашения о сотрудничестве в области энергетики. Также у правительства нет в планах передать газотранспортную систему Украины (ГТС) российскому ОАО «Газпром».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4276