Установление в Запорожье бюста Сталину - стало толчком к запрету сталинизма в Украине. Депутат-бютовец Степан Курпиль зарегистрировал соответствующий законопроект. В нем речь идет не только о запрете пропаганды сталинизма, но и о наказании для тех, кто будет этот запрет игнорировать.

Депутатат подчеркивает - пропаганда сталинизма - это пропаганда убийцы народов, пропаганда террора и человеконенавистничества. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в 30-50-е годы XX века по политическим обвинениям было осуждено почти 4 миллиона человек, почти миллион расстреляны. Такие данные Центрального архива Министерства государственной безопасности СССР. По другим данным, из политических соображений было осуждено более 6 миллионов «врагов народа», сообщает «5 канал».

Несмотря на преступления сталинской эпохи, бютовец предлагает не только запретить на территории Украины пропаганду сталинизма. Но и публично наказывать тех, кто этот запрет будет игнорировать. Штрафом от двадцати до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или административным арестом на срок до пятнадцати суток.

Как сообщал ForUm, 5 мая, после завершения церемонии открытия памятника Сталину у здания Запорожского обкома КПУ 2-й секретарь обкома КПУ Александр Зубчевский, сообщил, что 3 ветеранам стало плохо, и они были госпитализированы. По словам Зубчевского, причиной резкого ухудшения самочувствия пожилых людей стала жаркая погода. В то же время в руководстве Запорожского главка милиции сообщили, что во время церемонии открытия памятника Сталину скончалась пожилая женщина.

Напомним, запорожские коммунисты в начале 2010 года инициировали сбор средств на памятник Сталину, было собрано около 100 тыс. грн., только один ветеран из Харькова перечислил 50 тыс. грн.

Верховная Рада 16 апреля отказалась направить Президенту Украины Виктору Януковичу запрос народных депутатов фракции «Наша Украина - Народная самооборона» о недопустимости установления памятника Иосифу Сталину в городе Запорожье.

Президент Виктор Янукович заявил, что вопрос установки памятника Иосифу Сталину в Запорожье необходимо решить путем проведения общегородского референдума.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что нет необходимости установления памятника Сталину в Запорожье.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1979