Заместителю главы Администрации Президента Украины Анне Герман жаль, что не все журналисты смогли попасть на пресс-конференцию Президентов Украины и России после подписания ими соглашения по ЧФ РФ. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства, она заявила, комментируя открытое письмо международной организации «Репортеры без границ» к Президенту Виктору Януковичу.

Герман отметила, что часто на пресс-конференциях руководителей иностранных государств бывают ограничения в количестве журналистов, которые могут разместиться в зале, где происходит событие.

«Пример с Харьковом здесь очень показателен. Действие происходило в зале, где президенты России и Украины подписывали межгосударственные соглашения. Зал в помещении Харьковской облгосадминистрации мог вместить всего 142 журналиста. Таким образом, 79 мест отдали украинским журналистам и 63 – российским», - рассказала она.

По словам Герман, присутствие на пресс-конференции полторы сотни журналистов дает основание говорить о достаточно широком представительство медиа на этом мероприятии.

Кроме того, возможность побывать на этой пресс-конференции имели тележурналисты и представители западных информационных агентств.

«При этом не смогли попасть на пресс-конференцию все желающие журналисты. Мне искренне жаль, что так произошло, но такое бывает и в других странах, когда к Президенту не все желающие журналисты могут попасть», - заявила она


По ее мнению, харьковские события не имеют ничего общего с жесткой оценкой о якобы притеснениях свободы слова в Украине. « Конечно, украинской оппозиции хотелось бы, чтобы новая власть оказывала давление на прессу. Конечно, оппозиция выдает желаемое за действительное и пытается искажать факты и представлять их через журналистов, которые тесно сотрудничают с оппозиционными штабами и доносят искаженную информацию «Репортерам без границ»«, - подчеркнула Герман.

Вместе с тем, глава АП надеется на объективность и незаангажированность этой авторитетной организации. «Я хотела бы пригласить Генерального секретаря «Репортеров без границ» в Украину с тем, чтобы представитель организации сам наглядно оценил состояние свободы прессы в Украине», - подытожила Герман.

Напомним, международная организация «Репортеры без границ» призывает Президента Виктора Януковича обеспечить свободу средств массовой информации и доступ журналистов к информации.

«Репортеры без границ» выражают обеспокоенность ситуацией со свободой слова в Украине. Организация встревожена тем, что заявления Януковича об укреплении демократии как абсолютного приоритета и наличии свободных СМИ отличаются от фактических действий власти.

В частности, «Репортеры без границ» отмечают отстранение многих украинских журналистов от участия в пресс-конференции Януковича и Президента России Дмитрия Медведева в Харькове 21 апреля.

«Мы задаемся вопросом, в чем смысл этой пресс-конференции, если большинство журналистов не смогли участвовать в ней», - отмечается в письме.

Организация напоминает Януковичу о взятых Украиной обязательствах по поддержке свободы слова в стране.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1510