Заместитель главы администрации президента Анна Герман выступила с инициативной создания реестра «пострадавших от оранжевой власти», которыми она назвала 18 тыс чиновников, уволенных после победы Виктора Ющенко на президентских выборах.
«Мы должны составить реестр тех людей, которые в 2004 году были незаконно репрессированы помаранчевым режимом, и которым не помогли ни в 2006 году, ни пока еще за 50 дней нашей власти. Мы очень надеемся, господин Президент, на то, что наши люди, те, что пострадали, почувствуют вашу справедливость», - сказала она, обращаясь к Президенту Украины Виктору Януковичу.
Напомним, ранее лидеры Партии регионов, находясь в оппозиции, неоднократно заявляли о намерении составить списки «пострадавших от оранжевой власти», подразумевая госслужащих, уволенных в 2005 году, по их мнению, из политических соображений.
Как сообщал ForUm, 22 апреля Президент Украины Виктор Янукович, критикуя правительство Тимошенко, подчеркнул, что «под лозунгами социальной защиты они постоянно разворовывали средства». Он отметил, что сейчас более 30 уголовных дел расследуются на этот счет. В то же время глава государства отметил, что не хочет вдаваться в детали, чтобы не нарушать тайну следствия.
«Придет время, когда будут доведены дела до суда, и украинский народ обо всем узнает», - сказал Янукович, добавив, «хищения - это признак работы этого правительства (правительства Юлии Тимошенко – ред.)».
Напомним, Международная организация «Репортеры без границ» заявляет об ухудшении состояния свободы слова в Украине после президентских выборов, прошедших в текущем году.
Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко заявляет о появлении признаков свертывания свободы слова и возрождения цензуры на телеканалах.
Лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко заявил, что все центральные телеканалы начали получать «темники» - письма по электронной почте, где указано, как освещать политические события.
По материалам «УНИАН», «Интерфакс-Украина»