Во время встречи с Президентом США в Вашингтоне Глава Украинского государства Виктор Янукович подчеркнул, что поддерживает инициативу Барака Обамы по укреплению ядерной безопасности в мире. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Главы государства.

«Мы частично обсудили эту проблему, которая существует в мире. Я принял для себя решение поддержать президента Обаму, его инициативу по укреплению ядерной безопасности», – отметил Президент Украины в ходе рабочего ланча с представителями американских деловых кругов.

Янукович заверил американских бизнесменов, что в Украине создаются и будут созданы все условия для привлечения инвестиций.

По словам Главы государства, Вашингтон привлекает Украину «по многим направлениям нашего сотрудничества», отметив, что в Украине оптимистично оценивают развитие украинско-американского экономического сотрудничества.

Янукович также подчеркнул, что надеется на продолжение конструктивного диалога с Международным валютным фондом. Он отметил, что во время встречи с исполнительным директором МВФ Домиником Стросс-Каном состоялось обсуждение возможных программ сотрудничества.

«Как мне кажется, мы нашли взаимопонимание, хотя достигать его всегда не так просто», – сказал Президент Украины, поблагодарив руководство МВФ за «конструктивный диалог, который нам удалось наладить». Также, по словам украинского Президента, на встрече с Обамой была достигнута договоренность углублять стратегический диалог между США и Украиной.

Президенты обсудили перспективы сотрудничества Украины и США в различных областях. В частности, Обама поблагодарил своего украинского коллегу за лидерство в вопросе нераспространения ядерных материалов.

Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в энергетической сфере. Президенты подчеркнули, что проведение начатых в Украине экономических реформ будет способствовать улучшению бизнес-климата, увеличению инвестиций и, соответственно, по возможности как можно скорейшему преодолению системного кризиса в украинской экономике.

Что касается перспектив изменений в Украине, Президент США выразил увереноость, что наилучшим шагом является реализация самых сложных реформ на первом этапе руководства государством, когда существует значительный политический капитал.

Обама отметил, что Соединенные Штаты заинтересованы, чтобы Украина была сильным, независимым и процветающим государством, и готовы ей в этом помогать. «Украина может рассчитывать на поддержку США в проведении экономических реформ и возобновлении сотрудничества с МВФ», – в частности, сказал он.

На встрече также рассматривались перспективы активизации торгово-экономических отношений между Украиной и США, участие в евроинтеграционных процессах, оживление отношений между Украиной и Россией, чему, безусловно, способствует программа перезагрузки отношений между РФ и Соединенными Штатами.

Стороны также затронули вопросы развития партнерских отношений Украины с НАТО.

Янукович сказал, что политика новой власти Украины направлена на восстановление баланса между Россией и Европейским Союзом, чтобы быть надежным мостом между Европой и РФ. При этом, подчеркнул Глава государства, у Украины есть перспективы европейской интеграции и она готова к интеграции в Евросоюз настолько, насколько ЕС готов к этому.

Стоит отметить, что с украинской стороны во встрече приняли участие министр иностранных дел Константин Грищенко, министр по вопросам топлива и энергетики Юрий Бойко, глава Администрации Президента Сергей Левочкин, заместители главы Администрации Президента Анна Герман и Юрий Ладный.

Американскую сторону представили госсекретарь Хиллари Клинтон, советник Президента США по вопросам национальной безопасности Джеймс Джоунс, старший директор Совета национальной безопасности США по вопросам нераспространения Лора Холгейт.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2687