Генеральная прокуратура Украины отменила постановление о приостановлении досудебного следствия в уголовном деле против бывшего мэра Одессы Руслана Боделана по подозрению в злоупотреблении служебным положением. Теперь делом занимается Одесская прокуратура, которая уже допросила его в субботу и теперь готовит официальное решение по этому делу. Об этом заявил глава пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко.

При этом Бойченко добавил, что никакого преследования Боделана нет. Вместе с тем он не исключил варианта, что Одесская прокуратура может вынести обвинение экс-мэру. «Никакие варианты исключить нельзя», - отметили в прокуратуре.

Как сообщал ForUm, 27 апреля 2005 года прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением в отношении экс-мэра Одессы Руслана Боделана. 5 мая 2005 года он был объявлен во всеукраинский розыск. Сразу после этого Боделан эмигрировал в Российскую Федерацию, где, приняв российское гражданство, стал заместителем начальника Санкт-Петербургского морского торгового порта.

Ранее прокурор Одесской области Василий Присяжнюк сообщил газете «Сегодня», что уголовное преследование Боделана не прекращалось. «В прокуратуре Одесской области есть несколько уголовных дел в отношении Боделана. И никто их не закрывал», - заверил Присяжнюк.

9 апреля Боделан прилетел в Одессурейсом из Москвы.

Сегодня, 12 апреля, экс-мэр Одессы Руслан Боделан опроверг сообщения, что в Украине до сих пор не закрыто возбужденное в апреле 2005 года уголовное дело по обвинению его в злоупотреблении служебным положением.

По материалам «Украинские новости», «ЛИГА»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1906