Первый заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин заявил, что народные депутаты из фракции БЮТ будут блокировать работу Верховной Рады Украины, пока не будут выполнены их требования перераспределить парламентские комитеты между оппозицией и коалицией.
 
«Мы предлагаем сейчас Литвину создать соответствующую рабочую группу по перераспределению парламентских комитетов и подготовить соответствующий проект постановления по квотам, как этого требует Регламент (Верховной Рады)», - заявил Кожемякин, сообщает «УНИАН».
 
Он отметил, что оппозиция претендует на комитет по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады, комитет по вопросам бюджета и комитет по вопросам свободы слова и информации, а также комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией и комитет по вопросам правосудия.
Как сообщал ForUm, фракция БЮТ перед утренним пленарным заседанием в пятницу заблокировала президиум и трибуну в зале заседаний Верховной Рады.
 
16 февраля Верховная Рада проголосовала за отмену выборов в местные органы власти.
 
1 апреля Верховная Рада направила в Конституционный суд для получения заключения законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины об увеличении срока полномочий сельских, поселковых и городских голов с 4 до 5 лет, определении 5-летнего срока полномочий депутатов Верховного Совета Крыма, а также установлении 5-летнего срока полномочий депутатов местных советов всех уровней.
 
Согласно принятому постановлению, депутаты предлагают судьям КСУ рассмотреть данный вопрос неотложно и вынести свое заключение до 15 июня 2010 года с тем, чтобы еще на этой сессии Верховной Рады, до 9 июля, законопроект мог быть рассмотрен по сути.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2444