Украина и Международный валютный фонд (МВФ) добились значительного прогресса в переговорах по вопросу возобновления финансирования, однако ряд вопросов остаются нерешенными, сообщил заместитель директора департамента внешних связей Фонда Герри Райс.

«Хотя значительный прогресс был достигнут во многих сферах, ряд вопросов остаются нерешенными. Мы продолжим наши дискуссии с властями в ближайшие недели», – сказал он в ходе традиционного брифинга в МВФ, проводящегося раз в две недели.

Рейс уточнил, что миссия, как и планировалось, возвратится в штаб-квартиру Фонда в пятницу и подаст отчет об итогах переговоров в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

Напомним, миссия МВФ работает в Киеве с 24 марта по 2 апреля и обсуждает с украинскими властями возможность возобновления программы сотрудничества с Фондом. По имеющейся информации, несогласованными остаются вопросы размера и способов финансирования дефицита госбюджета и Пенсионного фонда, а также финансового оздоровления НАК «Нафтогаз Украины».

МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредита около $17 млрд в рамках программы stand-by. Из трех выделенных траншей на общую сумму почти $11 млрд первый в размере $4,5 млрд в ноябре 2008 года получил Нацбанк, однако уже второй, в мае 2009 года, в размере $3 млрд был поделен пополам между НБУ и правительством, а третий, в августе, на $3,5 млрд полностью пошел правительству, чтобы облегчить выполнение бюджета и закупку природного газа.

Выделение четвертого транша в размере $3,8 млрд было запланировано на ноябрь 2009 года по итогам третьего пересмотра программы. Миссия Фонда завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного заявления о завершении пересмотра. МВФ неоднократно публично отмечал, что ожидает формирования консолидированной позиции украинских властей в вопросе реализации антикризисных действий и принятия госбюджета на 2010 год.

За время после получения третьего транша правительство Украины также использовало около $2,1 млрд за счет конвертации полученных от Фонда в конце августа–начале сентября специальных прав заимствования в рамках распределениях их между всеми членами МВФ.

Новое правительство заявило о намерении возобновить сотрудничество с Фондом и выделить очередной транш $5 млрд.

Глава Фонда Доминик Стросс-Кан 30 марта 2010 года сказал, что он с оптимизмом оценивает шансы того, что кредитная программа с Украиной будет разморожена в связи с изменением ситуации в последний месяц.

30 марта во время встречи вице-премьер-министра Украины Сергея Тигипко, министра финансов Украины Федора Ярошенко с представителями миссии МВФ в Украине не было достигнуто согласия относительно приемлемого уровня дефицита Госбюджета страны на 2010 год.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1999