Украина готова обсудить сотрудничество с Россией в сфере модернизации газотранспортной системы, ядерной отрасли, космической отрасли и авиастроения, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Мы готовы обсудить вопросы модернизации нашей ГТС», - сказал он на встрече с первым заместителем председателя правительства Российской Федерации Игорем Шуваловым в Киеве в четверг.

Азаров отметил, что украинская ГТС имеет возможность транспортировать порядка 150 млрд куб. м газа, а в случае модернизации эта мощность может увеличиться до 200 млрд куб. м.

Он подчеркнул, что модернизация ГТС требует вложений «на порядок меньше, чем строительство «Южного» и «Северного» потоков».

Премьер-министр сделал акцент, что возможность модернизации украинской ГТС также обсуждается со странами Европейского Союза.

«Мы также готовы предложить российской стороне серьезные взаимоотношения в ядерной отрасли, космической отрасли и авиастроении», - добавил Азаров.

В свою очередь, Шувалов сообщил, что российская сторона уже инициировала создание фонда высоких технологий в рамках Евразийского экономического содружества, добавив, что «совместные проекты в ядерной, энергетической и космической отрасли могут быть реализованы за счет этого фонда».

При этом Азаров отметил, что у Украины и России помимо этого существуют и другие возможности для взаимовыгодного сотрудничества: «Есть еще десятки направлений, по которым у нас есть серьезные перспективы для сотрудничества, и все будет зависеть от политической воли». По мнению украинского премьера, в последние годы во взаимоотношениях двух стран не было такой политической воли.

Премьер-министр подчеркнул, что разработка соответствующих направлений должна быть закончена до следующего заседания межправительственной украинско-российской комиссии.

Шувалов резюмировал, что перечисленные премьер-министром Украины направления «соответствуют взаимным интересам» двух государств.

По материалам «Интерфакс-Украина», пресс-службы Кабмина

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2282