Верховная Рада Украины может рассмотреть законопроект №4177 о назначении местных выборов 1 апреля с.г. Об этом по итогам заседания согласительного совета сообщил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

Такую же информацию озвучил и председатель фракции НУ-НС Николай Мартыненко.

«С этим вопросом определяется сессионный зал... мы будем выносить этот вопрос на голосование. Это будет в четверг», - отметил Мартыненко.

Напомним, данным законопроектом предусмотрено внести изменения в статью 141 Конституции Украины по установлению пятилетнего срока полномочий депутатов Верховной Рады АРК, депутатов местных советов, а также сельских, поселковых, городских голов, избранных на очередных выборах.

 
Как сообщал ForUm, 29 марта министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что считает, что тянуть с проведением местных выборов нельзя, но раньше второй половины сентября это сделать будет невозможно.

Напомним, 16 февраля Верховная Рада проголосовала за отмену выборов в местные органы власти.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин сегодня, комментируя эту проблему, заявил, что шанс провести местные выборы осенью 2010 года еще есть, но небольшой. По его словам, скорее всего, выборы состоятся в марте 2011 года.

Блок Юлии Тимошенко обжаловал в Конституционном суде Украины постановление об отмене местных выборов.

Президент Украины Виктор Янукович выступает за проведение выборов в местные органы власти в 2010 году.

По материалам «РБК-Украина», «УНИАН»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1543