Фракция Блока Юлии Тимошенко претендует на должность главы комитета по вопросам свободы слова и информации. Об этом на заседании согласительного совета в понедельник сказал лидер фракции Иван Кириленко.

«В соответствии с регламентом, мы претендуем на один комитет (должность председателя – ред.) и с тех, которые освободились. Наша претензия - на комитет по вопросам свободы слова. Проект постановления зарегистрирован: мы рекомендуем нашего коллегу, первого заместителя главы этого комитета Андрея Шевченко», - сказал Кириленко.

Напомним, в результате ряда назначений в исполнительные органы власти более двадцати народных депутатов, представляющих фракцию Партию регионов, перешли на работу в исполнительные структуры. Соответственно, освободились и ряд должностей в парламентских комитетах.

Как известно, председателем этого комитета была Анна Герман (фракция Партии регионов), которая досрочно сложила депутатские полномочия в связи с назначением ее на должность заместителя главы Администрации Президента Украины.

В ответ председатель ВР Владимир Литвин отметил, что фракция БЮТ должна договариваться с фракцией Партии регионов или об обмене в руководстве комитетами. В частности, фракция БЮТ возглавила бы комитет свободы слова, в то же время фракция ПР возглавила бы определенный комитет, в котором сегодня председательствует представитель фракции БЮТ.

Литвин напомнил, что преференции оппозиции относительно руководства определенными комитетами предоставляются лишь в случае формирования комитетов, а на сегодняшний день такие комитеты уже сформированы.

Литвин подчеркнул, что в случае, если «мы бросимся распределять комитеты, то это зацепит, как минимум, полторы сотни депутатов ВР». «Нам нельзя допустить окончательного паралича Верховной Рады Украины», - отметил председатель парламента Украины.

По материалам «УНИАН», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2145