Правительство заложило в проект бюджета на 2010 год подорожание российского газа на $30. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко.

«Мы заложили среднюю цену газа в бюджет 334 доллара. Высокая цена. Сегодня мы платим 304 доллара за российский газ», - отметил Тигипко.

«Это контракт. По контракту эта цена должна еще подняться. В среднем мы заложили плюс 30 долларов к тому, что мы платим сейчас», - добавил вице-премьер.

Комментируя переговоры с Россией относительно снижения цены на газ для Украины, Тигипко сказал: «Никаких жестких условий поставлено не было».

Вместе с тем, вице-премьер-министр считает, что на жесткие условия России, такие, как, в частности, присоединение к Таможенному союзу (ТС) России, Беларуси и Казахстана в обмен на снижение цены на газ соглашаться нельзя.

Также Тигипко отметил, что Украина является членом Всемирной торговой организации и планирует создать зону свободной торговли с Европейским союзом, что все ведущие украинские политики определяют как основной вектор. И если «какая-то интеграция в другом направлении (имеется в виду ТС – ред.)» будет мешать в этом, Украина не будет принимать в ней участие. «Однозначно – нет», – заявил Тигипко.

Он подчеркнул, что в случае выставления Россией жестких условий, в том числе и присоединение к ТС, Украина будет искать другие варианты решения проблем, связанных с высокой ценой на газ. В связи с этим он напомнил, что Украина имеет возможности увеличить объемы добычи собственного газа, а также в перспективе использовать сжиженный газ, как это делают Япония и Южная Корея.

«Это заставит нас очень серьезно пересмотреть всю экономическую политику. Будет нелегко, но, тем не менее, мы можем из-за этой проблемы получить совершенно новое качество экономики, которое будет экономить энергоресурсы», - сказал Тигипко.

Кроме того, он заявил, что дефицит Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» составляет 16 млрд гривен.

«В этом году то, что предварительно мы считаем, это может быть порядка из 106 млрд. доходной части бюджета «Нафтогаза», мы можем иметь где-то 16 млрд дефицита, - в частности сказал он. - Мы должны будем ответить на эту цифру, и прежде всего, наверное, через капитализацию, через бюджет».

В то же время, по словам Тигипко, дефицит «Нафтогаза», а также Пенсионного фонда, который оценивается в 32-34 млрд гривен, являются двумя основными проблемами госбюджета на 2010 год.

Как сообщал ForUm , накануне премьер-министр Николай Азаров находился в Москве с однодневным рабочим визитом. Его сопровождали министр топлива и энергетики Юрий Бойко, министр иностранных дел Константин Грищенко и генеральный директор Национального космического агентства Юрий Алексеев.

Премьер-министр РФ Владимир Путин после переговоров со своим украинским коллегой Николаем Азаровым заявил, что Россия готова обсуждать изменение цены на газ для Украины.
 
По материалам «УНИАН», «ЛИГА»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2050