Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник считает студенческие протесты против его назначения на должность признаком демократичности общества.
Так Табачник прокомментировал сегодня журналистам в Кабинете министров акции студентов с требованиями его отставки с должности министра.

«Это нормальный признак гражданского общества, когда есть мнения, когда кто-то поддерживает, а кто-то – не поддерживает», - сказал Табачник, сообщает «УНИАН».

Министр сообщил, что накануне получил письмо поддержки ректорского корпуса учебных заведений Харьковской области, а также письмо от бывшего президента Национального университета «Киево-Могилянская академия» Вячеслава Брюховецкого о не поддержке.

«Каждый человек имеет право на политические взгляды, но не нужно путать политические взгляды, тем более во время предвыборной борьбы, с профессиональной деятельностью», - считает он.

Табачник напомнил, что работал в правительстве несколько раз, и за эти периоды не подписал ни одного незаконного или неконституционного решения. Он убежден, что во время своей работы на должностях в правительстве сделал намного больше для развития отечественной системы образования, чем его предшественники.

«За три дня деятельности (в должности министра образования – ред.) ни одного еще не было в Министерстве образования принято решения, которое противоречило бы Конституции или законам. Таких решений и не будет. А рассматривать трех-, четырехлетней давности публикации как обвинение в политической деятельности – это абсолютный маккартизм, охота на ведьм», – считает он.

Отвечая на вопрос, не собирается ли он в отставку, Табачник сказал: «Из-за лживых обвинений и анализа моих политических выступлений как научного работника я не собираюсь делать выводы относительно профессиональной деятельности».

Как сообщал ForUm, новый состав Кабинета министров был сформирован 11 марта. Должность министра образования и науки, которую раньше занимал Иван Вакарчук, получил член Партии регионов Дмитрий Табачник, известный своими радикальными взглядами.

Так, в своей статье «От Риббентропа до Майдана», опубликованной в сентябре прошлого года в газете «Известия», Табачник отметил: «Как уже показала Великая Отечественная война, а затем и развитие постсоветской Украины, галичане практически не имеют ничего общего с народом Великой Украины... Наши союзники и даже братья – их враги, а их «герои» (Бандера, Шухевич) для нас – убийцы, предатели и пособники гитлеровских палачей». Кроме того, Табачник активно критиковал прежнего главу Минобразования за введение внешнего независимого оценивания и политику украинизации образовательных учреждений.

12 марта народный депутат Вячеслав Кириленко зарегистрировал в Верховной раде проект постановления об увольнении министра образования и науки Дмитрия Табачника. По мнению автора документа, господин Табачник не может занимать эту должность из-за своих антиукраинских высказываний. Такого же мнения придерживаются депутаты Львовского облсовета, которые намерены созвать внеочередную сессию и потребовать увольнения главы Минобразования.

Читайте по теме:

В БЮТ заподозрили, что Кабмин хочет уничтожить образование в Украине

БЮТ через две недели попробует сковырнуть «антиукраинских» министров

Колесников не изменил свое мнение о «дешевом клоуне» Табачнике

Герман: Если бы Табачник подал в отставку, он бы вырос в глазах украинцев

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

9237