Группа экспертов Международного валютного фонда посетит на текущей неделе Украину для «технического» обсуждения проекта бюджета на 2010 год, который готовит новое украинское правительство, сообщило киевское представительство МВФ.

Как заявил глава представительства Макс Альер по итогам прошедшей в пятницу встречи с вице-премьером Сергеем Тигипко, между сторонами «состоялась плодотворная дискуссия относительно приоритетов экономической политики правительства на 2010 год, в том числе имеется в виду и возобновление сотрудничества с МВФ».

«Фонд готов поддержать Украину в ее усилиях, направленных на то, чтобы вернуть экономику на путь стабильного роста», - говорится в заявлении Альера.

Тигипко попросил направить в Киев полномасштабную миссию МВФ, Альер заверил, что передаст в центральный офис МВФ в Вашингтоне эту просьбу, сообщает «Интерфакс-Украина».

Напомним, МВФ в конце осени 2008 года заморозил кредитование Украины в рамках программы stand-by. МВФ неоднократно публично отмечал, что для возобновления кредитования ожидает формирования консолидированной позиции украинских властей в вопросе реализации антикризисных действий и принятия госбюджета на 2010 год.

Предоставление Украине фондом очередного транша в рамках кредитной линии на $16,4 млрд считается важным фактором повышения доверия к финансовой и экономической стабильности на Украине, оно также позволит частично профинансировать расходы бюджета, пенсионной системы, госкомпании «Нафтогаз Украины».

12 марта Президент Украины Виктор Янукович заявил, что считает одной из первоочередных задач правительства и Национального банка возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом.

Как сообщал ForUm, 11 марта ПР, КПУ, Блок Литвина и отдельные депутаты создали коалицию в Раде в составе 235 парламентариев, после чего парламент утвердил состав Кабмина во главе с Николаем Азаровым.

Азаров поручил министру финансов Федору Ярошенко начать разработку проекта госбюджета-2010 и подать его на утверждение в Раду до 11 апреля.

Читайте по теме:

Янукович призвал Кабмин работать над бюджетом круглосуточно

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2625