Депутат ВР от фракции НУ-НС Ярослав Джоджик предлагает Раде разрешить наличие нескольких оппозиционных фракций или объединений в парламенте. Об этом говорится в законопроекте, зарегистрированном в Раде 11 марта.

Автор этого законопроекта предлагает установить, что в Раде может быть создано несколько оппозиционных депутатских фракций или оппозиционных объединений депутатских фракций, являющихся парламентской оппозицией в целом.

При этом депутат предлагает отменить норму о том, что оппозиционной может быть фракция, в состав которой входит более половины депутатов, не вошедших в состав коалиции и установить, что оппозиционной может быть фракция, состоящая из депутатов, не вошедших в состав коалиции.

По мнению Джоджика, действующее положение закона о регламенте, которое определяет, что в Раде может быть только одна оппозиционная фракция или одно оппозиционное объединение депутатских фракций противоречит Конституции и ограничивает права депутатов, сообщают «Украинские новости».

Он считает, что принятие законопроекта приведет закон о регламенте в соответствие с Конституцией, улучшит выполнение пребывающими в оппозиции депутатами своих функций и обеспечит равноправие граждан, предусмотренное Конституцией и законами.

Напомним, 11 марта ПР, КПУ, БЛ и отдельные депутаты создали коалицию в Раде в составе 235 парламентариев, после чего парламент утвердил состав Кабмина во главе с Николаем Азаровым.

После этого фракция БЮТ в Раде перешла в оппозицию.

11 марта председатель фракции НУ-НС в Раде Николай Мартыненко заявил, что его фракция перейдет в оппозицию после создания новой коалиции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1710