Коалиция в Верховной Раде будет создана сегодня. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в интервью парламентским журналистам заявил зампредседателя фракции Партии регионов Александр Ефремов.

«Сначала будет объявлено о создании коалиции, затем нам нужен будет технический перерыв, потом будет голосование за премьер-министра, потом премьер-министр должен будет подать кандидатуры министров, затем состоится голосование за Кабмин и первое заседание Кабинета министров», - в частности, сказал он.

Ефремову пока неизвестно, где первый раз будет заседать новый Кабмин. В здании правительства или же в Верховной Раде.

Также он сообщил, что на заседании Верховной Рады будет присутствовать Президент Украины Виктор Янукович. «Президент будет присутствовать на заседании. На голосовании по премьер-министру, как это положено по закону, будет предлагать кандидатуру премьера», - отметил нардеп.

Регионал также сообщил, что формирование коалиции и нового Кабмина планируется полностью завершить уже сегодня. Премьера назначат в первой половине дня, Кабмин – во второй.

Премьер-министром Украины будет предложен Николай Азаров.

Как сообщал ForUm, сегодня, 11 марта, Закон о внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины опубликован в официальных изданиях. Публикация означает вступление закона в силу.

Во вторник, 9 марта, Верховная Рада внесла изменения в закон о Регламенте парламента, изменяющие порядок формирования коалиции. Согласно закону, в формировании коалиции могут участвовать как фракции парламента, так и народные депутаты.

10 марта Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О Регламенте Верховной Рады Украины».

По состоянию на вечер среды, 10 марта, были решения трех фракций- Партии регионов, Коммунистической партии и Блока Литвина - о формировании вместе с другими народными депутатами парламентской коалиции, заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович (Партия регионов).

Юлия Артамощенко

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1638