Бывший содокладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Украине, датский политик Ханне Северинсен обеспокоена решением украинского парламента изменить правила формирования коалиции.

«Несправедливо менять правила посередине политической игры», - говорится в заявлении Северинсен, сообщает «УНИАН».

Поправки к Регламенту парламента, позволяющие формировать коалицию не только из фракций, но и из отдельных депутатов, противоречат Конституции Украины и выводам Конституционного Суда от 2008 года, заявляет Северинсен.

По ее мнению, если новая коалиция будет сформирована по новым правилам, «люди, голосовавшие на парламентских выборах 2007 года, увидят, что результаты их выбора разрушены».

«Украине как никогда надо придерживаться честных правил, - сказала Северинсен. - Боюсь, что коррупционные сделки в Верховной Раде обернутся индивидуальным членством в коалиции. Это может привести к возвращению практики времен Леонида Кучмы, когда парламентские коалиции строились не на основе политических платформ, а на основе материальной выгоды и прочих незаконных стимулов. Принятие поправок к закону о Регламенте ВР станет шагом назад в выполнении обязательств Украины перед Советом Европы».

Северинсен также выразила обеспокоенность отменой местных выборов. Она считает этот шаг «серьезной угрозой местной демократии, противоречащей заявлениям политических сил о том, что местная демократия должна укрепляться». Датский политик назвала отмену местных выборов, «по сути, переворотом».

Как сообщал ForUm, 9 марта Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в ст.61 Закона Украины «О Регламенте Верховной Рады Украины».

«За» проголосовали 235 народных депутатов из 417 зарегистрированных в сессионном зале.

Согласно закону, коалиция депутатских фракций - это сформированное по результатам выборов и на основе согласованных политических позиций и на принципах, установленных Конституцией Украины и Регламентом ВР, объединение депутатских фракций, народных депутатов, в которое входит большинство народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады.

Коалиция формируется на протяжении одного месяца со дня открытия первого заседания новоизбранной Верховной Рады или на протяжении 1 месяца со дня прекращения деятельности предыдущей коалиции.

К коалиционному соглашению добавляется список народных депутатов, сформировавших коалицию, личными подписями народных депутатов, и такой список является неотъемлемой составляющей коалиционного соглашения.

Также предусмотрено, что коалиция считается сформированной с момента официального объявления об этом председателем на пленарном заседании парламента на основании поданных в аппарат ВР документов.

Сообщение о формировании коалиции, коалиционное соглашение и персональный состав коалиции не позже как через 4 дня после официального объявления на пленарном заседании о ее формировании публикуется в газете «Голос України».

Сегодня, 10 марта, Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О Регламенте Верховной Рады Украины».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1919