Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин с парламентской трибуны объявил о прекращении деятельности коалиции Блока Литвина, НУ-НС и Блока Юлии Тимошенко. Об этом передает корреспондент ForUm’а.

По словам Литвина, в парламенте до сих пор нет 226 подписей нардепов, подтверждающих существование «коалиции трех», поэтому он и сделал такое объявление.
 
Как сообщал ForUm, сегодня глава Верховной Рады Владимир Литвин в ходе пленарного заседание пригласил на совещание к себе в кабинет председателей парламентских фракций, чтобы обсудить вопрос существования коалиции трех.

Пленарное заседание продолжалось. Его вел первый вице-спикер Александр Лавринович.

Посовещавшись, лидеры парламентских фракций и председатель ВРУ Владимир Литвин вернулись в сессионный зал.

В интервью журналистам председатель фракции Блока Литвина Игорь Шаров сообщил, что Литвин сделает объявление о том, что коалиции нет.

Как сообщал ForUm, 17 февраля председатель парламента Владимир Литвин попросил Совет коалиции в течение 10 дней предоставить все документы, которые подтверждают существование коалиции в парламенте, в частности 226 подписей народных депутатов.

Напомним, коалиция демократических сил в Верховной Раде Украины была сформирована в декабре 2008 года. В нее вошли фракции Блока Юлии Тимошенко, «Нашей Украины - Народной самообороны» и Блока Литвина.

Новая коалиция должна быть создана в 30-дневный срок, иначе Президент Украины воспользуется конституционным правом для досрочного прекращения полномочий парламента.

Читайте по теме:

Совет коалиции проигнорировал ультиматум Литвина. Подписей не будет

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

10446