Народный депутат Андрей Парубий (фракция блока «Наша Украина - Народная самооборона») просит Европарламент пересмотреть свою негативную позицию относительно присвоения лидеру Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере звания Герой Украины.
«Я убежден, что решение Европарламента должно быть пересмотрено. Поэтому я обратился к евродепутатам с письмом, в котором излагаю факты, касающиеся Степана Бандеры, и рекомендую им пересмотреть свое решение», - говорится в комментарии депутата.
Парубий считает, что решение Европарламента в значительной степени обусловлено мощным «газпромовским» лобби России среди европейского политикума.
Депутат также допустил, что многие депутаты Европарламента были дезинформированы относительно личности Бандеры, сообщает «Интерфакс-Украина».
«Для всех людей, которые интересуются историей, известно, что Степан Бандера во время Второй мировой войны находился в немецком концлагере, а его родные братья были расстреляны нацистами. К тому же, украинцы были первыми, кто с оружием выступил против нацистской оккупации на Закарпатской Украине. Нюрнбергский процесс не упоминает ОУН-УПА в качестве нацистов или коллаборантов», - подчеркнул Парубий.
Депутат с сожалением отметил, что сейчас эти факты отходят на второй план, а на первый - «выходит политическая конъюнктура».
Парубий убежден, что решение Европарламента разочарует патриотически настроенных украинцев. Он предостерегает, что подобные случаи могут оттолкнуть их от евроинтеграционных процессов и бросить в «объятия России».
Как ранее писал ForUm, Европейский парламент раскритиковал решение третьего Президента Украины Виктора Ющенко о присвоение Степану Бандере звания Героя Украины и выразил надежду, что новое руководство страны его отменит. Об этом говорится в резолюции Европарламента в отношении Украины, принятой 25 февраля в Брюсселе.
Ющенко присвоил Бандере звание Героя Украины 22 января 2010 года.