Нардеп из фракции Партии регионов Анатолий Кинах считает, что внеочередные выборы в парламент крайне опасны для украинской экономики. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ForUm’а.

«Все должны понять, что если мы пойдем на авантюрный сценарий досрочных выборов, еще целый год страна будет разделяема противоречиями, и многие вопросы, в том числе и системные, и структурные реформы будут под угрозой. Также под угрозой окажутся земельная реформа, вопросы связанные с инновационной политикой и благоприятным инвестиционным климатом, и даже подготовка к Евро-2012», - отметил Кинах.

Кроме того, по его словам, нужно учитывать, что Украина завершила 2009 год с наихудшими показателями социально-экономического развития в Европе, и вошла в 2010 год, как единственная страна в Европе без госбюджета, и нарастают очень серьезные проблемы системного кризиса.

«Поэтому, сегодня первоочередная задача это не углубление противостояния, а поиск целей, которые нас объединяют. Сейчас главные цели понятны. Необходимо в кратчайшие сроки сформировать эффективную вертикаль власти. Это нужно делать на принципах профессионализма, ответственности, высокого уровня государственного менеджмента. Также нам необходим новый формат коалиции, и отсутствие конфронтации в парламенте. Более чем важно, немедленное формирование сбалансированного госбюджета на 2010 год», - подчеркнул регионал.

По его мнению, это первоочередные задачи. «Если, не дай Бог, мы втянемся в противостояние, в том числе в досрочные выборы в парламент, то мы очень серьезно усугубим кризис. Риски тогда будут на уровне национальной безопасности и государственности Украины», - добавил нардеп.

Также Кинах считает, что Украине нужны усовершенствования Конституции и законодательства. «Нам нельзя допустить пролонгации крайне несовершенной, хаотичной Конституционной реформы. Нам нельзя допустить, чтобы выборы в парламент и местные органы власти были проведены без усовершенствования избирательного законодательства. Должна идти речь об открытых партийных списках, о параметрах мажоритарной системы на уровне местных органов власти, о серьезной ответственности депутатов перед избирателями», - подытожил он.

Как ранее писал ForUm, заместитель председателя Партии регионов, народный депутат Борис Колесников не исключает проведения досрочных парламентских выборов.

Накануне первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович (Партия регионов) заявил, что парламент Украины будет избираться в сроки, определенные Конституцией.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1460