Визит большого количества международных делегаций на инаугурации новоизбранного Президента Украины - определенная легитимизация победы Виктора Януковича.

Об этом в интервью ForUm’y заявил известный украинский эксперт-международник, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

«Партия регионов, команда новоизбранного Президента, заинтересованы в максимальном количестве гостей, в лице президентов и высоких чинов, которые подтвердят легитимность Януковича. Это выгодно с точки зрения интеграции Януковича в круг политической элиты ЕС и Евразии. Также это позволяет говорить о признании его политического курса, создает определенный импульс для диалога с иностранными партнерами», - пояснил он.

Эксперт подчеркнул, что в данном вопросе нужно смотреть не только на количество иностранных делегаций, но и на то «какие президенты, какие министры будут присутствовать на инаугурации». По его словам, «это даст определенное понимание того, кто будет партнером, с кем удастся уже на первых порах установить максимально здоровый эмоциональный климат, который необходим для активизации отношений».

«Но не стоит переоценивать все эти делегации и высокий уровень представительства. Конечно же, большинство политиков хотят «пощупать» Януковича, понять, кто есть мистер Янукович, услышать от него о его главные ориентиры и ответы на прямые вопросы о евроинтеграции, о возможных стратегических альянсах на постсоветском пространстве и многое другое», - сказал Кулик.

Он убежден, что западные партнеры Януковича-президента «хотели б получить от него гарантии необратимости курса Украины на европейский выбор, и демократии в Украине, сохранении существующих демпроцедур и тд.».

«Это первое знакомство, первые авансы Януковичу, но никак не повальное признание и поддержка», - сказал он.

По мнению Кулика, президент РФ Дмитрий Медведев не прибудет в Украину на инаугурацию потому, что «Россия не хотела бы иллюстрировать свою чрезмерную заинтересованность в Януковиче».

«Кроме этого, существует определенное дистанцирование Кремля от внутреннего спора Януковича и Тимошенко в Украине. Очевидно, что тот же Путин делал ставку не на Януковича, а на Тимошенко. Теперь РФ старается максимально примирить их, создать для них площадку для достижения договоренности. На это был направлен визит Нарышкина на позапрошлой неделе», - утверждает он.

Кулик считает, именно поэтому о Кремль решил просто отойти от растравления четких акцентов в отношении с Украиной, «пока не станет полностью понятен характер новой власти в стране, какой будет коалиция, кто будет премьером, каким будет алгоритм отношений власти с оппозицией».

В то же время он подчеркнул, что РФ будет представлена на инаугурации «на высоком уровне, на уровне вице-премьеров. Но главное – на уровне патриарха Российской Православной Церкви. Это знаковое. Это значит, что Москва видит в Януковиче гаранта сохранения Украины в реалиях православно-христианской цивилизации. В этом одном факте уже есть определенный аванс со стороны Москвы».

Также Кулик считает, что при новом Президенте Украина не изменит кардинально направление своего внешнеполитического вектора, и в частности откажется от интеграции в НАТО: «Не стоит делать преждевременные выводы. Не так просто взять и отменить евроатлантическую интеграцию, хотя она конечно и нуждается в конверсии. Нам нужно пересмотреть наши подходы к интеграции в НАТО. Возможно, стоит даже отказаться от нее, и направить все усилия на повышение обороноспособности, провести референдум о внеблоковом статусе Украины».

Он пояснил, что «для того, чтобы это все сделать нужно 300 голосов в парламенте, ведь необходимо внести изменения в Конституцию, инициировать фундаментальные, тектонические процессы. Также нужно внести ряд изменений в законодательство. Для этого нужна коалиция», поэтому «пока ничего не предвещает никаких радикальных шагов по отношению евроатлантической интеграции. Поэтому, пока и не вижу оснований утверждать, что Украину ждет радикальное изменение курса.

«Курс будет тот же, который был инициирован Юшенко, но возможно будет отказ от ускоренной и чрезмерной политизации Европейской интеграции, и определенное снижение темпов Евроатлантической интеграции. Но новому президенту придется реализовать уже принятые программы и стратегии по интеграции в НАТО. Тут не все так просто. Одним росчерком пера невозможно отменить данный процесс», - подытожил он.

Как ранее писал ForUm, в пресс-службе Кремля подтверждают участие в инаугурации Президента Украины Виктора Януковича председателя Госдумы РФ Бориса Грызлова и главы администрации президента России Сергея Нарышкина. При этом в пресс-службе отметили, что Президент России Дмитрий Медведев планирует завтра в Москве провести переговоры с Президентом Ливанской Республики Мишелем Слейманом.

Инаугурация новоизбранного Президента состоится 25 февраля.

Порошенко заявил, что на инаугурацию Президента Виктора Януковича прибудут руководители 11 государств.

 
Юлия Артамощенко

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

14530