На заседании Центральной избирательной комиссии при установлении результатов выборов Президента Украины среди членов Комиссии возникла очередная дискуссия.

В частности, после объявления о продолжении заседания ЦИК, на котором рассматривается вопрос об установлении и объявлении официальных результатов голосования на выборах Президента 7 февраля, председатель ЦИК Владимир Шаповал предложил, как это предусматривается процедурой, объявить результаты голосования по регионам Украины.

Однако, члены Центральной избирательной комиссии от Блока Юлии Тимошенко отказываются зачитывать данные по итогам голосования на президентских выборах в тех регионах, где они являются кураторами.

Член ЦИК Юлия Швец заявила, что она не имела возможности за перерыв в 30 минут ознакомится с материалами, которые были ей предоставлены, поэтому ей нужно дополнительное время, чтобы сверить данные об итогах голосования в округах с теми, которые внесены в протокол.

Швец потребовала объявить дополнительно перерыв, минимум на один час.

В свою очередь заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная отметила, что комиссия должна строить свою работу на основе коллегиальности и профессионализма. По ее словам, в ЦИК поступило 52 отдельных мнения вместе с протоколами окружных избирательных комиссий. По ее убеждению, игнорирование этих мнений свидетельствует о заангажированности работы ЦИК.

«Такая поспешность нужна только при ловле определенных насекомых», - отметила Усенко-Черная.
 
Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная отказалась вносить в протокол ЦИК по установлению результатов голосования во втором туре выборов Президента данные по территориальному избирательному округу № 120 во Львовской области.

В частности, докладывая о результатах голосования во Львовской области, где Усенко-Черная является куратором, она отметила: «Во Львовской области на сегодняшний день абсолютно невозможно установление достоверных результатов волеизъявления избирателей, поскольку было признано противоправным постановление окружной избирательной комиссии по голосованию на участке № 13 ТИО № 120».
 
Усенко-Черная отметила, что это решение суда не вступило в законную силу.
В свою очередь член ЦИК Игорь Жиденко сказал, что также предлагает не вносить в протокол ЦИК результаты голосования по Ривненской области в связи с тем, что Центральной избирательной комиссией было уделено недостаточно внимания к особым мнениям, которые поступили из этой области вместе с протоколами ОИК.
Однако он зачитал результаты голосования по Ривненской области.
 
Данные голосования по Сумской, Волынской и Винницкой областям и округу N120 Львовской области зачитала секретарь ЦИК Татьяна Лукаш.

Член ЦИК от БЮТ Юлия Швец отказалась зачитывать данные голосования по Волынской, Винницкой и Сумской областям, заявив, что она не успела ознакомиться с данными итогового протокола.

Как ранее писал ForUm, по результатам проработки 100% электронных протоколов , за кандидата на должность Президента Украины Виктора Януковича проголосовали 48,95% избирателей, за Юлию Тимошенко – 45,47%.

В абсолютных цифрах за Януковича проголосовали 12 млн. 481 тыс. 268 избирателей, за Тимошенко – 11 млн. 593 тыс. 340 избирателей. Таким образом, разрыв между двумя кандидатами составляет 3,48% голосов. Не поддержали ни одного кандидата 4,36% избирателей (1 млн. 113 тыс. 51).

Явка избирателей по данным из 225 округов на выборах 7 февраля составила 69,15%. Всего в выборах приняли участие 24 млн.588 тыс. 264 избирателя.

Тимошенко решила не признавать победу Януковича на выборах Президента и требует пересчета голосов.

По материалам «Интерфакс-Украина», «УНИАН»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3359