Присвоение Президентом Украины звания Героя лидеру ОУН-УПА Степану Бандере переполнило чашу терпения даже самых верных зарубежных союзников Виктора Ющенко — поляков. Первоначально, правда, официальные лица Польши хранили молчание. Зато не молчали лица неофициальные. Экс-премьер Польши Лешек Миллер заявил, что указ Ющенко стал похоронами политики нынешнего президента страны Леха Качиньского, делающего ставку на поддержку «оранжевых» политиков в Украине.

«Степан Бандера, которого многие поляки и украинцы считают фашистом и преступником, был знаменем ОУН-УПА, уничтожившей на Волыни 200 тысяч поляков и евреев, — возмущается Миллер. — Ведущие польские политики и чиновники не критикуют Ющенко, потому что он имеет имидж антироссийского политика. А «антироссийскость» оправдывает в Польше все — в том числе глупость, национализм, геноцид», пишет «Сегодня».

Тем не менее, вчера вечером и официальная Варшава высказалась против указа Ющенко. «Мы с недоумением восприняли решение Президента Украины относительно Степана Бандеры, — заявил министр канцелярии президента Польши Мариуш Гандзлик. — Польша в разговорах с украинскими партнерами неоднократно высказывала возражения в том, что касается оказания почета Степану Бандере и членам УПА. Для поляков Степан Бандера – фигура чрезвычайно неоднозначная».

Как сообщал ForUm, 22 января Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что присвоил звание Героя Украины лидеру ОУН Степану Бандере. «Постановляю присвоить звание Героя Украины с вручением ордена державы Степану Бандере», - сообщил Президент. Ющенко подчеркнул, что это высокое звание, согласно его указу, присвоено Бандере за «отстаивание национальной идеи и борьбу за независимое украинское государство». Виктор Ющенко вручил награду внуку Героя - Степану Бандере.

 
Читайте по теме:
 
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5111