Кум и коллега украинского президента Виктора Ющенко Михаил Саакашвили приехал в Украину. Грузинский президент погостит у нас всего два дня. Программа визита насыщенная: возложение цветов к Мемориалу памяти жертв Голодомора в Украине, открытие нового здания Посольства Грузии, участие в украинско-грузинском бизнес-форуме. Также Саакашвили примет участие в ток-шоу «Готовий відповідати» на телеканале Украина, которое выйдет в эфир сегодня в 22:20.

По информации пресс-службы ГУ МВД Украины в Киеве, охранять президента Грузии и сопровождающих его лиц будут около тысячи самых опытных милиционеров.

Ющенко и Саакашвили частенько гостят друг у друга. Пару раз вместе встречали Рождество: один раз – на госдаче в Гуте, другой – в частной резиденции Ющенко, неподалеку от Яремче.

А когда Ющенко приезжал крестить сына Саакашвили, грузинский президент встречал кума на трапе самолета (нарушив протокол). Грузинский глава, заметив, что Виктор Андреевич прилетел в одном костюме (22 ноября 2006 года), сам снял пальто и бросил его охране. Визит «прочувствовали» и жители квартир, соседствующих с аэропортом: им бесплатно выдали сушилки для белья, заставив снять с балконов трусы и майки, пишет «Газета По-Киевски».

В Грузии Виктор Ющенко любит посещать Музей советской оккупации, средневековые православные храмы и архитектурные памятники. В ходе одного из визитов катал грузинских детей на школьном автобусе по Тбилиси. За руль кумовья садились по очереди. А «афтепати» было на даче у одного из местных бизнесменов.

По словам Павла Рудякова, эксперта-международника Национального института стратегических исследований, протокольная часть расписана от начала и до конца, вплоть до того, где президент встречает президента: или возле трапа самолета, или возле своей официальной резиденции. «Что касается неофициальной части, то это предлагается на этапе подготовки визита принимающей стороной и согласовывается со стороной, которая прибывает. Как правило, в неофициальную часть входит и программа приема для жены президента, - говорит Рудяков. - Я знаю, что каждый раз, когда Саакашвили приезжает в Киев, Ющенко приглашает его в грузинский ресторан на Подоле. Один раз Саакашвили привозил целый автобус с грузинскими то ли бизнесменами, то ли родственниками».

Читайте по теме: Ющенко и Саакашвили поедят вареников назло ПутинуЮщенко пригласил в Украину Саакашвили назло Тимошенко и Путину?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2554