Гуманитарная помощь Украине в виде 200 тыс. упаковок препарата «Арбидол» для профилактики гриппа будет доставлена из России уже на этой неделе, сообщила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

«Буквально на этой неделе, я думаю, либо в середине, либо во второй половине, мы направим соответствующий груз, который включает в себя 200 тыс. упаковок «Арбидола», - сказала Голикова журналистам в понедельник.

Она отметила, что помощь Украине будет абсолютно безвозмездной. В настоящее время Минздравсоцразвития совместно с МЧС и Минфином готовят проект распоряжения об оказании соответствующей гуманитарной помощи Украине, сообщает «Интерфакс-Украина».

По словам Голиковой, состав груза согласован с руководством Украины, помощь будет осуществляться за счет средств федерального бюджета РФ. Министр также не исключила, что Россия, возможно, поможет Украине и с вакциной против гриппа H1N1, когда определится с собственной потребностью.

Как ранее писал ForUm, в Украине 30 октября началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1.

По состоянию на 9 ноября в Украине от гриппа и ОРВИ умерли 155 человек, в том числе за последние сутки - 11 человек.

Также лабораторно подтверждено 65 случаев заболевания гриппом А/H1N1, из них умерли 14 человек.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко попросила Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) помочь обеспечить украинцев вакциной против гриппа А/H1N1 (свиного гриппа).

В свою очередь, руководитель бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Украине Игорь Поканевич призывает украинскую власть провести переговоры по заключению контрактов на поставки вакцины против гриппа A/H1N1 с руководителями стран, где такая вакцина есть.

В то же время в Министерстве иностранных дел сообщили, что 16 стран мира приняли решение о предоставлении помощи Украине для борьбы с эпидемией гриппа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1644